55722

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Два метода синтеза наблюдателей состояния и возмущений для беспилотного летательного аппарата

ISBN/ISSN: 

ISSN 1819-3161

DOI: 

http://doi.org/10.25728/pu.2020.1.1

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 1

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Издатель ООО «Сенсидат-Плюс»

Год издания: 

2020

Страницы: 

3-16
Аннотация
В рамках синтеза системы слежения для беспилотного летательного аппарата (БПЛА) при действии внешних неконтролируемых возмущений и неполных измерениях вектора состояния разработаны процедуры синтеза наблюдателей состояния и возмущений пониженного порядка нового типа, которые не требуют построения динамических моделей внешних воздействий. Подсистема наблюдения включает в себя два наблюдателя состояния. Первый наблюдатель дает оценки скоростей по измерениям координат центра масс БПЛА. Второй наблюдатель по измерениям ошибок слежения дает оценки смешанных переменных (функций от переменных состояния, внешних воздействий и их производных), по которым непосредственно формируется обратная связь. Реализация разработанных алгоритмов, не требующих перенастройки при изменении внешних воздействий, повысит функциональность системы управления БПЛА и ее надежность при отказе измерительных устройств. Результаты численного моделирования подтверждают эффективность предложенного подхода к синтезу следящей системы. Приведены результаты сравнительного анализа замкнутых систем со статической обратной связью (в предположении, что все внутренние и внешние переменные измеряются) и с динамической обратной связью с использованием двух подходов к решению задачи оценивания при действии внешних возмущений: наблюдателей с большими коэффициентами и с кусочно-линейными, ограниченными корректирующими воздействиями. Показано, что, не смотря на более простую настройку, в системах с линейными обратными связями целесообразно использовать наблюдатели второго типа, а наблюдатели с большими коэффициентами будут востребованы в системах с заведомо ограниченным управлением.

Библиографическая ссылка: 

Кокунько Ю.Г., Уткин А.В., Краснов Д.В. Два метода синтеза наблюдателей состояния и возмущений для беспилотного летательного аппарата // Проблемы управления. 2020. № 1. С. 3-16.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: