55185

Автор(ы): 

Автор(ов): 

5

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Методы и программные средства управления внедрением энергоэффективных технологий на железнодорожном транспорте

Наименование конференции: 

  • 8-я Научно-техническая конференция с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2019, Москва)

Наименование источника: 

  • Труды 8-ой научно-технической конференции с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2019, Москва)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • АО «НИИАС»

Год издания: 

2019

Страницы: 

198-202
Аннотация
В докладе дается описание технологий и разработанных прототипов программных средств для поддержки принятия решений о включении в инновационную программу наиболее эффективных проектов и распределении средств для их финансирования. Приводится пример использования программных средств для ранжирования проектов при формировании инвестиционных программ и внедрения энергоэффективных технологий использования новых видов энергии для тяги поездов и расчета размещения финансирования в сетевой мультипроектной структуре. Предлагается для проведения анализа и оценки инновационных проектов использовать метод, основанный на иерархической процедуре матричных сверток исходных показателей. Эта технология сверток позволяют оценивать более гибко и адекватно, по сравнению с традиционными, в том числе, линейными свертками, комплексную эффективность проектов. Автоматизация предлагаемой технологии дает возможность достаточно оперативно и наглядно решать соответствующие прикладные задачи.

Библиографическая ссылка: 

Еналеев А.К., Бурков В.Н., Корепанов В.О., Федянин Д.Н., Строгонов В.И. Методы и программные средства управления внедрением энергоэффективных технологий на железнодорожном транспорте / Труды 8-ой научно-технической конференции с международным участием «Интеллектуальные системы управления на железнодорожном транспорте. Компьютерное и математическое моделирование» (ИСУЖТ-2019, Москва). М.: АО «НИИАС», 2019. С. 198-202.