53472

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Выпускники как индикатор качества образовательных услуг российских вузов: маркетинговое исследование состояния и основных вызовов рынка труда

ISBN/ISSN: 

2413-2446 (Online), 2412-9593 (Print)

DOI: 

10.35634/2412-9593-2019-29-5-596-608

Наименование источника: 

  • Вестник Удмуртского Университета. Серия Экономика и право

Обозначение и номер тома: 

Том 29 № 5 (2019)

Город: 

  • Ижевск

Издательство: 

  • Удмуртский государственный университет

Год издания: 

2019

Страницы: 

596-608
Аннотация
В статье представлены результаты исследования состояния образовательных услуг российских университетов с позиции анализа их выпускников. На основании ведущих мировых рейтингов выявлены ведущие российские университеты и проведен анализ количества их выпускников в разрезе уровней образования. На основании данных статистики выявлено существующее распределение выпускников по направлениям подготовки и обозначены вузы-лидеры по подготовке специалистов с ученой степенью. В статье проведен анализ трудоустройства и заработной платы выпускников ведущих вузов и рассмотрены особенности их трудоустройства в федеральных округах и крупных городах. В результате авторами сделан вывод о том, что в целом знания магистров оцениваются работодателями выше, чем бакалавров и специалистов. На основании проведенного исследования в статье выявлены наиболее востребованные направления подготовки и успешные университеты. Отдельный блок статьи посвящен результатам исследования миграционных тенденций среди выпускников. Авторами проанализирована динамика эмиграции лиц с высшим образованием и представлена характеристика факторов, способствующих усилению эмиграционных настроений. По результатам анализа сделаны выводы о высоком уровне эмиграции россиян за рубеж, сопровождающийся «утечкой мозгов».

Библиографическая ссылка: 

Кузменко Ю.Г., Ухова А.И., Окольнишникова И.Ю. Выпускники как индикатор качества образовательных услуг российских вузов: маркетинговое исследование состояния и основных вызовов рынка труда // Вестник Удмуртского Университета. Серия Экономика и право. 2019. Том 29 № 5 (2019) . С. 596-608.