53222

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Синтез квазитерминальных регуляторов

ISBN/ISSN: 

1819-3161

Наименование источника: 

  • Проблемы управления

Обозначение и номер тома: 

№ 5

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО «Сенсидат-Плюс»

Год издания: 

2019

Страницы: 

29-36
Аннотация
В классе линейных алгоритмов управления линейными стационарными мно¬госвязными объектами выделен подкласс квазитерминальных алгоритмов с неявным прицеливанием в краевые условия, скользящие вдоль программы требуемого изменения координат вектора состояния и отдаленные от текущего момента времени на фиксиро¬ванный интервал. Прицеливание (компенсация прогнозируемого промаха) реализуется путем вычисления программ изменения компонент вектора будущего управления в виде отрезков степенного ряда, зависящих от будущего времени и обеспечивающих решение двухточечной граничной задачи. Показано, что в идеализированных модельных условиях полной управляемости и наличия точной информации о состоянии и уравнениях объекта управления, а также мгновенной и точной реализации вычисленных команд квазитер¬минальный алгоритм обеспечивает асимптотическую устойчивость замкнутой много¬связной системы и сколь угодно высокую наперед заданную скорость сходимости пе¬реходных процессов независимо от наличия устойчивости модели объекта управления. Предложен достаточно простой и удобный для реализации в среде MATLAB метод синтеза алгоритма, основанный на применении матричного представления модели объекта управления в пространстве состояний и аппарата экспоненциальных функций матриц. Отмечено, что квазитерминальные алгоритмы могут применяться в многосвязных системах стабилизации и, в частности, в системах стабилизации подвижных терминальных объектов относительно траекторий, вычисляемых системой терминального управления.

Библиографическая ссылка: 

Завадский В.К., Иванов В.П., Каблова Е.Б., Кленовая Л.Г. Синтез квазитерминальных регуляторов // Проблемы управления. 2019. № 5. С. 29-36.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: