52315

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Пленарный доклад

Название: 

Информационно-аналитическое обеспечение деэскалации конфликтов в изменяющихся условиях многостороннего переговорного процесса (опыт системной интеграции и перспективы)

Наименование конференции: 

  • Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2019» - Российская наука - армии (Кубинка)

Наименование источника: 

  • Труды Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019»

Город: 

  • Кубинка

Издательство: 

  • МВТФ

Год издания: 

2019

Страницы: 

http://www.rusarmyexpo.ru/business_program/4109/31847.html
Аннотация
При руководстве и непосредственном участии Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на конференции «Российская наука – армии» по направлению «Подготовка кадров в интересах Минобороны России и ОПК» прозвучали выступления ведущих специалистов научных и учебных организаций. В интересах определения форм взаимодействия, рассмотрения и обсуждения результатов исследований, а также перспективных направлений фундаментальных исследований заданы цели: - определить исследовательский потенциал институтов Минобрнауки России для проведения исследований в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ); - обмен опытом взаимодействия со структурами ВС РФ по вопросам научного обмена и сотрудничества; - определение возможных форм взаимодействия между институтами Минобрнауки России и ВС РФ; - выявление перспективных фундаментальных исследований для их применения в интересах ВС РФ; - представление результатов исследований, полученных в институтах для поиска возможных применений для нужд ВС РФ. Одним из наиболее интересных вопросов от расширенного авторского коллектива предложено - обобщение опыта системной интеграции в контексте информационно-аналитического обеспечения деэскалации конфликтов в изменяющихся условиях многостороннего переговорного процесса, - указаны и некоторые проверенные практикой миротворческой деятельности перспективы. На обсуждение участников данного мероприятия в числе прочих в целом были также вынесены следующие основные вопросы: - перспективные направления фундаментальных исследований (робототехника, аддитивные технологии, искусственный интеллект, трибология, высоко когерентное излучение, плазма, материаловедение, медицина, продовольственная безопасность, акустика (гидроакустика), радиотехника, оптика и т.д.); - определение форм взаимодействия между научными и учреждениями высшего образования, подведомственными Министерству науки и высшего образования РФ и научными и учебными учреждениями, подведомственными Министерству обороны РФ. В соответствии с заявленными целями коллегами предложен ряд опорных результатов: - перечень технологий, обеспечивающих повышение искомых характеристик существующих и создание новых образцов изделий различного назначения; - перечень проблемных вопросов, сдерживающих развитие технологий в интересах создания новых образцов изделий различного назначения; - предложения по сотрудничеству в интересах создания научно-технологического задела для разработки перспективных образцов изделий различного назначения; - предложения в проект протокольного решения мероприятия научно-деловой программы.

Библиографическая ссылка: 

Рожнов А.В. Информационно-аналитическое обеспечение деэскалации конфликтов в изменяющихся условиях многостороннего переговорного процесса (опыт системной интеграции и перспективы) / Труды Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019». Кубинка: МВТФ, 2019. С. http://www.rusarmyexpo.ru/business_program/4109/31847.html.