XXV Всероссийский семинар с международным участием по струйным, отрывным и нестационарным течениям, 10-14 сентября 2018 года, Санкт-Петербург

Уважаемые коллеги!

10-14 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге будет проведен XXV Всероссийский (с международным участием) семинар по струйным, отрывным и нестационарным течениям.

Всероссийский семинар по струйным, отрывным и нестационарным течениям проводится уже более пятидесяти лет. В его работе традиционно принимают участие учебные, проектные, научно-исследовательские и промышленные организации, занимающиеся фундаментальными и прикладными проблемами механики жидкости, газа и плазмы.

На семинаре будут обсуждаться новые результаты теоретических, численных и экспериментальных исследований в области механики течений жидкости, газа и плазмы, а также их практические приложения в авиационной и ракетно-космической технике, в энергетике, экологии, обеспечении безопасности человека, в других областях науки и отраслях экономики:

  1. Стационарные течения в струях и следах
  2. Отрывные течения и проблемы аэродинамики
  3. Нестационарные течения, аэро- и гидроакустика
  4. Течения в соплах и каналах, внутренняя баллистика
  5. Ударно-волновые и взрывные процессы, взаимодействие газодинамических разрывов
  6. Двухфазные течения
  7. Неравновесные течения и процессы, горение и детонация
  8. Динамика разреженных газов
  9. Струйные технологии, экологические проблемы и средства обеспечения безопасности
  10. Вычислительные аспекты механики жидкости, газа и плазмы

Рабочие языки семинара – русский и английский.

            Научные мероприятия семинара будут организованы на базе Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, расположенного в историческом центре Санкт-Петербурга, и на других конференционных площадках города. Проживание участников будет организовано в гостиницах Санкт-Петербурга.

Оргкомитет семинара благодарит всех учёных и специалистов, своевременно подавших заявки на участие в семинаре. По многочисленным просьбам коллег время подачи заявок продлено до 25 апреля 2018 года, срок подачи тезисов – до 30 апреля. Второе информационное письмо с указанием реквизитов для оплаты оргвзноса и другой полезной информацией будет направлено вам в ближайшие дни.

            Информационное сообщение о проведении семинара на русском и английском языках (размещенное также на сайте http://www.voenmeh.ru/science/conferences/gasjets) и регистрационная форма участника прилагаются.

       С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями,

сопредседатель оргкомитета

Чернышов Михаил Викторович,

профессор кафедры «Плазмогазодинамика и теплотехника» (А9)

факультета ракетно-космической техники

Балтийского государственного технического университета

«ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова,

заместитель проректора

Балтийского государственного технического университета

«ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова

по научной работе и инновационно-коммуникационным технологиям,

д.т.н.

Тел. моб. +7 (921) 862-91-95,

e-mail: mvcher@mail.ru