46110

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

К вопросу применения двухуровневого способа эволюционного моделирования в задачах позиционирования воздушных мобильных роботов

ISBN/ISSN: 

978-5-94051-172-4

Наименование конференции: 

  • 16-я Всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2018)

Наименование источника: 

  • Тезисы докладов 16-й Всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2018)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ФГБОУ ВО МГППУ

Год издания: 

2018

Страницы: 

388-389
Аннотация
Эволюционное моделирование в общем представляется иерархическим двухуровневым способом. На первом уровне имеется два постоянно чередующихся алгоритма, названных условно алгоритмом структурной адаптации и алгоритмом использования. На каждом шаге адаптации в процессе работы алгоритма структурной адаптации синтезируются модели определенной последовательности, из которых по особым правилам формируется память из наиболее эффективных моделей. На k-ом этапе использования (следующим за k-ом этапом адаптации) система с помощью моделей, хранящихся в памяти, осуществляет желаемую эффективность. Применение данного способа в контуре системы управления и навигации воздушных мобильных роботов ведет к повышению качества позиционирования.

Библиографическая ссылка: 

Русаков К.Д., Андрашитов Д.С. К вопросу применения двухуровневого способа эволюционного моделирования в задачах позиционирования воздушных мобильных роботов / Тезисы докладов 16-й Всероссийской научной конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2018). М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2018. С. 388-389.