Теория автоматического управления, 12 мая 2016

Уважаемые коллеги!

Сообщаем Вам, что очередное заседание семинара

"Теория автоматического управления"

лаборатории 7 ИПУ РАН состоится в ЧЕТВЕРГ

12 мая (11:30, комната 433):

Докладчик:

м.н.с. Д.В. Шатов (ИПУ РАН)

Тема:

«Частотное адаптивное управление с линейным синтезатором и его применение для настройки ПИД-регуляторов»

Аннотация:

Адаптивное управление – активно развивающееся направление теории управления, в котором рассматриваются задачи управления сложными объектами, когда их динамика существенно меняется в течение работы. Выделяют различные ряд задач в зависимости от описания моделей объектов, классов действующих внешних возмущений и конечных целей управления. Одним из видов адаптивного управления является частотное адаптивное управление. Оно представляет собой метод непрямой адаптации, в котором для идентификации модели объекта управления используется конечно-частотная идентификация, а синтез регулятора проводится с использованием найденной модели на основе решения уравнения Риккати.

В настоящем докладе приводятся результаты, полученные автором в результате выполнения диссертационной работы. Они представляют собой развитие метода частотного адаптивного управления одномерными объектами, и используемых в нем конечно-частотной идентификации и метода синтеза регуляторов по заданным показателям качества (точности и запасам устойчивости).

В докладе построена процедура синтеза по показателям точности и запасам устойчивости по фазе и модулю, основанная на решении системы линейных  уравнений, полученной из тождества Безу. На базе данной процедуры построен алгоритм адаптивного управления. Предлагается способ конечно-частотной однозначной идентификации запаздывания, представляющий собой поисковую процедуру, в результате которой определяются характеристические частоты, позволяющие найти оценку запаздывания.

Для описанного способа получены оценки для числа шагов поисковой процедуры идентификации запаздывания и точности полученной оценки. Предложен настройщик ПИД-регуляторов, предназначенный для автоматизации процессов их настройки и обслуживания. Разработан метод частотного адаптивного управления процессом бурения с контролируемым давлением.

----------------------------------------------------------------------

Председатель семинара Поляк Борис Теодорович boris@ipu.ru

Секретарь семинара Резков Илья Геннадьевич stefa@ipu.ru

Телефон для справок (495) 334 76 41, местный 14-36.

Расписание семинаров доступно по ссылке:

http://sites.google.com/site/lab7seminar/

Некоторые видеозаписи уже выложены на сайте

http://www.mathnet.ru/php/conference.phtml?confid=622

Заказ пропусков - у секретаря и по местным телефонам 1436, 1434, 1433, 

1442, 1440.

---

С уважением,

н.с. лаб.7 к.т.н. Илья Резков.