Ремизов А. О. (ИПУ РАН, Лаборатория 06) НЕАКТУАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ

Фамилия: 

Ремизов

Имя: 

Алексей

Отчество: 

Олегович
Квалификация

Учёная степень: 

  • кандидат физико-математических наук
Место работы

Организация: 

ИПУ РАН

Город: 

  • Москва

Должность: 

старший научный сотрудник

 


Образование: мехмат МГУ (1990 — 1995) и аспирантура мехмата (1999 — 2002). Кандидатская диссертация про особые точки систем обыкновенных дифференциальных уравнений, не разрешенных относительно производных, защищена на мехмате МГУ 11.04.2003 г. (научный руководитель А.Ф. Филиппов, офиц. оппоненты В.М. Закалюкин и А.А. Давыдов).


Основные темы: сингулярности в теории обыкновенных дифференциальных уравнений, динамических системах, дифференциальной геометрии, вариационном исчислении и оптимальном управлении. В последнее время основная тема работы — особенности геодезических потоков в псевдоримановых пространствах с метриками переменной сигнатуры. Обнаружено, в частности, что геодезические линии не могут выходить из точки вырождения метрики в произвольных касательных направлениях, а только в определенных допустимых направлениях. В случае общего положения при размерности два число допустимых направлений конечно и варьируется от одного до трех, а если размерность больше двух, число допустимых направлений может быть как конечным, так и бесконечным. Краткий обзор результатов в двумерном случае представлен здесь (arXiv, опубл. в Springer Proc. in Math. & Stat. 2018). Также интересуюсь настоящими (не искусственно выдуманными) приложениями математики в естественных науках и технических задачах. В 2012 — 2014 и 2017 — 2018 гг. работал в университете Тулона (Université de Toulon) и École Polytechnique (Париж) в проекте, посвященном разработке математических алгоритмов для восстановления поврежденных изображений (image inpainting). С результатами  этой деятельности можно познакомиться здесь  (arXiv, опубл. в SIAM J. Imaging Science 2014) и здесь (J. Math. Imaging and Vision 2018).


Книги:

Избранные публикации последних лет:

Публикации в журнале «Математическое образование»:

Полный список и тексты большинства статей доступны на сайте ResearchGate, некоторые статьи на русском есть на российском математическом портале Math-Net.Ru

Рецензирование: