26486

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Динамика двойных наилучших ответов в игре формирования топологии беспроводной ad hoc сети

Наименование конференции: 

  • 2-я Международная летняя школа-семинара по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальные системы и технологии: современное состояние и перспективы» (ISyT'2013, Тверь)

Наименование источника: 

  • Труды II Международной летней школы-семинара по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальные системы и технологии: современное состояние и перспективы» (ISyT’2013, Тверь)

Город: 

  • Тверь

Издательство: 

  • Издательство Тверского государственного технического университета

Год издания: 

2013

Страницы: 

111-116
Аннотация
В докладе рассматривается задача формирования топологии беспроводной ad hoc сети. Сети ad hoc образуются несколькими беспроводными узлами без использования какой-либо дополнительной инфраструктуры. Узлы могут изменять мощности своих передатчиков. Необходимо назначить каждому узлу такую мощность, чтобы сеть была связна, а суммарная мощность по возможности минимальна. В докладе описывается новый теоретико-игровой алгоритм формирования сети, основанный на правиле двойного наилучшего ответа. Эффективность алгоритма сравнивается по трем критериям: суммарная мощность узлов, максимальная мощность в сети и время сходимости. Показано, что предложенный алгоритм формирует более эффективные сети, чем известный теоретико-игровой алгоритм наилучшего ответа.

Библиографическая ссылка: 

Базенков Н.И. Динамика двойных наилучших ответов в игре формирования топологии беспроводной ad hoc сети / Труды II Международной летней школы-семинара по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальные системы и технологии: современное состояние и перспективы» (ISyT’2013, Тверь). Тверь: Издательство Тверского государственного технического университета, 2013. С. 111-116.