13160

Автор(ы): 

Автор(ов): 

2

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Механизмы разделения рисков при финансировании инновационных проектов: европейский опыт и возможности его адаптации в российских условиях

ISBN/ISSN: 

2071-4688

Наименование источника: 

  • Финансы и кредит

Обозначение и номер тома: 

№4 (388)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО "Издательский дом "Финансы и кредит"

Год издания: 

2010

Страницы: 

53-60
Аннотация
Российская банковская система, хотя и не является полностью зрелой, смогла выдержать первый сильнейший удар мирового финансового кризиса. Это показало более высокую устойчивость банковской модели финансирования инвестиционных инновационных процессов по сравнению с фондовой. Вывод из полученных уроков может быть только один – необходимо наращивать и активно использовать инвестиционный потенциал банков для создания инновационной экономики и преодоления технологического отставания России от ведущих мировых экономик. Учитывая высокорисковость инвестиций в инновационные и научные разработки необходимо создать инструменты распределения рисков инновационных проектов, при использовании которых часть рисков берет на себя государство, стимулирующее таким образом развитие науки и инноваций, часть – сами разработчики инновационных проектов (что повышает их уровень ответственности на результативность исследований), часть – предприятия, заинтересованные в использовании инновационных разработок, а часть банки. В качестве фоновой концепции инвестирования инновационной деятельности авторами предлагается использовать существующие и развивать новые схемы проектного финансирования.

Библиографическая ссылка: 

Ратнер С.В., Бойко А.И. Механизмы разделения рисков при финансировании инновационных проектов: европейский опыт и возможности его адаптации в российских условиях // Финансы и кредит. 2010. №4 (388). С. 53-60.