В Институте два новых гранта

Российский научный фонд подвел итоги двух региональных конкурсов: проектов отдельных научных групп и малых отдельных научных групп. В Фонд поступило более двух тысяч заявок от исследователей из 44 регионов России. В номинации «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс 2024 г.) было поддержано два проекта, представленных нашим Институтом.
 
Проект «Разработка комплексного подхода к синтезу систем управления мехатронными объектами, функционирующих в условиях модельных неопределенностей, действия внешних возмущений и неполной информации», руководитель к.т.н. А.С. Антипов, с.н.с. лаборатории №37 «Систем с разрывными управлениями». Проект посвящен проблеме создания простых в вычислительной реализации информационно-управляющих систем, обеспечивающих точное и надежное выполнение объектом управления разных рабочих сценариев при комплексе различных неопределенностей и неполном комплекте датчиков. 
 
Второй проект, который был поддержан РНФ, – «Развитие новых подходов к задачам анализа и синтеза для динамических систем под влиянием окрашенных возмущений». Руководитель проекта –к.ф.-м.н. А.В. Юрченков, с.н.с. лаборатории №1 «Динамический информационно-управляющих систем им. Б.Н. Петрова». В ходе выполнения проекта планируется рассмотрение различных классов динамических систем: от роботизированных систем, например, колесных роботов, мультикоптеров, которые могут быть использованы для практических целей до систем, совершающих циклический процесс (конвейерная сборка, добыча полезных ископаемых). Для указанных систем требуется разработать математические модели на основе пространства состояний, используя доступные измерительные приборы (бортовые и внешние). Далее на основе современных подходов теории управления, включая анизотропийную теорию управления и 2-D подходы, будут разработаны законы управления и оценивания, исходя из полученной математической модели (стационарной или нестационарной) для реализации конкретных задач. В ходе выполнения проекта наряду с синтезом управления для робототехнических систем будут предложены новые методы борьбы с внешним возмущением в задачах оценивания и фильтрации.
 
Всего по итогам двух региональных конкурсов было поддержано 375 проектов малых научных групп и 101 проект научных групп. Финансирование проектов будет осуществляться на паритетной основе: 50% за счет средств РНФ и 50% за счет средств, предоставленных субъектом Российской Федерации. 
 
Поздравляем наших коллег и желаем успешного проведения исследований!