Петр Трефилов стал лауреатом ХХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023»

Научный сотрудник лаборатории №80 «Киберфизических систем» Петр Трефилов победил во Всероссийском конкурсе «Инженер года» в номинации «Аппаратно-программные средства обработки информации, роботизированные устройства (Алгоритмы и СПО обработки информации)». Жюри высоко оценило инновационные разработки Петра и его вклад в развитие технологий. 
В рекомендации на участие в конкурсе отмечалось, что за время работы в ИПУ РАН Петром были созданы такие инженерные решения, как автономный беспилотный летательный аппарат для задач поиска людей в лесу, разработан алгоритм комплексной обработки информации инерциальной навигационной системы для управления БПЛА в системе «Умный город».  
Ежегодный Всероссийский конкурс «Инженер года» всемерно поддерживается инженерным сообществом нашей страны, руководителями регионов и Правительством Российской Федерации. В Положении о конкурсе говорится, что он представляет собой «крупнейший социальный проект, реализуемый в России с целью выявления и распространения передового опыта и достижений инженерных кадров, лучших в своей сфере деятельности». Организатор конкурса – Российский Союз научных и инженерных общественных объединений.
Конкурс реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации, направленного на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны (Указ Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231), входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия и науки и технологий https://наука.рф/
Подробнее о конкурсе о об организаторах читайте здесь.