ИПУ РАН на Третьем Конгрессе молодых ученых

 
С 28 по 30 ноября в г. Сочи состоялся Третий Конгресс молодых ученых, который прошел в рамках мероприятий, посвященных Десятилетию науки и технологий. Ключевым событием стала встреча Президента Российской Федерации В.В. Путина с молодыми учеными.
Наша делегация на Конгрессе состояла из шести человек. В нее вошли директор Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства ИПУ РАН С.И. Антипин; м.н.с. лаборатории №90 «Цифровых систем управления в агропромышленном комплексе» аспирант И.Д. Кудинов; председатель Совета молодых ученых и сотрудников (СМУиС) ИПУ РАН, старший научный сотрудник лаборатории №90 к.ф.-м.н. Д.В. Лемтюжникова; руководитель Центра интеллектуальной робототехники ИПУ РАН, заведующий лабораторией №80 «Киберфизических систем» профессор РАН Р.В. Мещеряков; м.н.с. лаборатории №79 «Сложных сетей» аспирант А.С. Рей и руководитель ЦМИТ ИПУ РАН, член Совета молодых ученых РАН, старший научный сотрудник лаборатории №79 «Сложных сетей», к.ф.-м.н. А.А. Широкий.
С.И. Антипин представлял не только ИПУ РАН, но одновременно и Белгородский НОЦ «Инновационные решения в АПК», в котором ИПУ РАН выступает в качестве научного партнера. В частности, С.И. Антипиным были продемонстрированы проекты Центра по машинному зрению для животноводства, созданные на основе технологий искусственного интеллекта в тесном сотрудничестве с коллегами из лаборатории №77 «Вычислительной кибернетики». 
Р.В. Мещеряков выступил спикером в ходе дискуссии «Национальная система инженерных соревнований дронов: возможности быстрого тестирования прототипов и образцов технологических решений молодых ученых», а также провел лекцию для молодых ученых о перспективах робототехники и принял активное участие в других мероприятиях. 
Важно отметить, что в следующем году в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» (БАС) запускается система соревнований дронов, главная задача которых – выделить технологические решения, определяющие облик дрона нового поколения. Р.В. Мещеряков рассказал об архитектуре вовлечения технологических решений научных организаций и их интеграции в систему тестирования.
 
Наши участники о Конгрессе
С.И. Антипин: 
«Десятилетие науки и технологий будет продолжаться еще 7 лет. Конгресс является очень хорошей площадкой для продвижения своих проектов, достижений, для новых знакомств. При желании, тут можно запросто встретиться и переговорить с представителями крупных компаний (потенциальными вашими заказчиками), министрами и их заместителями, помощниками Президента, да и с самим Президентом. Конечно, ИПУ РАН необходимо в дальнейшем усиливать присутствие своих молодых сотрудников на Конгрессе молодых ученых».
И.Д. Кудинов:
«В целом, конгресс вызвал у меня воодушевление. Успехи участников несомненны. Это вызывает у меня желание стараться ещё сильнее, чтобы на следующих конгрессах уже я сам мог демонстрировать свои достижения и достижения коллектива, в котором я работаю».
Д.В. Лемтюжникова:
«Прошлое науки - великая история, настоящее науки - в наших руках, будущее науки - наши идеи, воплотить которые помогает инструмент Конгресса.
Для меня наиболее полезным было заседание по науковедческим центрам, поскольку я мечтаю на базе ИПУ создать центр наукометрии на федеральном уровне. Еще были интересные треки по международному сотрудничеству. Также удалось кулуарно переговорить насчет конференции «Интеграция науки и искусства», которая запланирована на следующий год, уточнить детали по мероприятиям в рамках этой конференции».
А.С. Рей:
«Такие мероприятия, как Выездная школа научных лидеров и Конгресс молодых ученых, очень важны для формирования единого научного сообщества с единым целеполаганием. Благодаря разнопрофильной программе они позволяют наладить горизонтальные связи и получить бесценные знания от опытных исследователей и старших коллег».
А.А. Широкий:
«Конгресс - отличный формат как для подведения итогов, так и - главное - для построения образа будущего в сознании молодых ученых».
Фото: Е.В.Журавлева и А.А.Широкий (слева) с председателем СМУ РАН А.Л.Котельниковым на стенде Белгородского научно-образовательного центра мирового уровня «Инновации в АПК». Далее - репортажные фото с Конгресса.