Семинар «Опыт работы со школьниками в проектах как основа «Научного волонтерства» для учёных, учителей и школьников»

В пятницу 17 февраля 2023 г. в ИПУ РАН на межрегиональном семинаре ученые, учителя и школьники обсудили ход реализации проекта «Волонтёр-натуралист». Проект был запущен в конце 2022 г. в рамках инициативы «Научное волонтёрство» Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России. Основная цель проекта — вовлечение молодежи школьного возраста в научные исследования в качестве добровольных помощников ученым, ведущих разработки в агро- и бионаправлениях. Мероприятие прошло в смешанном формате.

Сначала перед участниками семинара выступили руководитель проекта, заведующий ЦМИТ ИПУ РАН, к.ф.-м.н., А. А. Широкий и научный руководитель проекта, ведущий эксперт ИПУ РАН, д.с.-х.н., профессор РАН Е. В. Журавлева. Они рассказали участникам об опыте Института поддержки талантливых детей и молодежи, которые увлечены исследовательской деятельностью. Участникам семинара был представлен проект «Волонтер-натуралист», обозначены его цели и задачи.

Затем слово взяли кураторы проектов, размещенных и успешно реализуемых на платформе «Волонтер-натуралист».

Е. В. Журавлева, которая не только научный руководитель всего проекта, но и куратор проекта «Мониторинг распространения растений рода рябина (Sorbus L.) в любительском и профессиональном садоводстве и озеленении», представила свой проект и рассказала о ходе его реализации и опыте взаимодействия с научными волонтерами.

К.б.н. А. В. Келина (проект «Комнатные растения и не только»), к.с.-х.н. Е. А. Джос («Палитра форм, окрасок и вкуса перца рода Capsicum spp.») также представили свои проекты и рассказали о том, как идет сбор данных.

Один из гостей мероприятия, руководитель инжинирингового центра НИУ «БелГУ», к.ф.-м.н. И. С. Никулин рассказал об эксперименте мирового уровня – запуске на орбиту Земли малого космического аппарата с ростками сирени из Белгородской области.

Для школьников-участников семинара был проведен мастер-класс по сбору научных данных на примере сортов яблони.

В завершение состоялась дискуссия со школьниками и преподавателями школ по вопросам научного волонтерства и вовлечения молодежи в новые исследовательские проекты. Была отмечена необходимость подобных семинаров и круглых столов как одного из инструментов обмена опытом при реализации проектов научного волонтерства и работы со школьниками.