Монография Н. А. Росляковой заняла II место в международном конкурсе «Научная книга»

Монография старшего научного сотрудника лаборатории №67 «Экономической динамики и управления инновациями», кандидата экономических наук Натальи Андреевны Росляковой «Дифференциация развития транспортной инфраструктуры в условиях неравновесной динамики регионов» / Н.А. Рослякова; под науч. ред. Горидько Н.П. – СПб.: Скифия-принт, 2021. – 291 с. был удостоен диплома в номинации «Обеспечение безопасности и развития российских регионов».
Монография посвящена теоретическому обоснованию и содержит практические рекомендации для обеспечения экономического роста регионов на основе развития транспортной инфраструктуры. Обоснован нестинговый подход к структурированию транспортной инфраструктуры, который выступает базой для реализации предложенной концепции совершенствования механизмов обеспечения роста регионов. Процедура кластеризации обеспечила приложение выводов структурирования с использованием нестингового подхода в масштабе Российской Федерации. Она позволила сделать заключение о преобладающем типе экономического неравновесия в различных регионах России. Выделены группы регионов, для которых характерен рецессионный или инфляционный разрыв. На этой основе были предложены механизмы для выработки управленческих решений, различных по своему содержанию, но единых по цели, которая заключается в обеспечении экономического роста и развития регионов.
С полным текстом монографии можно ознакомиться на персональном сайте Н.А. Росляковой.
Конкурс «Научная книга» проводится с целью популяризации результатов научных исследований, а также развития творческих связей между авторскими коллективами и научными школами научных и образовательных организаций Российской Федерации и зарубежных стран. В этом году он проходил в пятый раз.
В Экспертную комиссию, которая определяла победителей, входили ведущие специалисты Академии управления МВД России, Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя и Всероссийского института повышения квалификации МВД России.
Наши поздравления Наталье Андреевне!