Авторскому коллективу, в который входят А. К. Еналеев, А. Д. Цвиркун и В. В. Цыганов, присуждена премия Правительства РФ

Премия присуждена распоряжением Правительства от 26 октября 2022 г. «О присуждении премий Правительства Российской Федерации за 2022 г. в области науки и техники» за разработку комплекса моделей управления стратегическим развитием транспортной инфраструктуры Сибири, Дальнего Востока и Российской Арктики в условиях изменения климата.
В авторский коллектив, возглавляемый директором Института проблем транспорта им. Н.С. Соломенко Российской академии наук (ИПТ РАН) И. Г. Малыгиным, вошли ученые и специалисты разной направленности – представители ИПТ РАН, ИПУ РАН, Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, Экспериментального завода научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро РАН (ЭЗАН) и другие. От ИПУ РАН в его состав вошли старший научный сотрудник лаборатории №57 «Активных систем» А. К. Еналеев, главный научный сотрудник лаборатории №33 «Управления развитием крупномасштабных систем» А. Д. Цвиркун и В. В. Цыганов, главный научный сотрудник лаборатории №57.
Входящие в Комплекс модели управления стратегическим развитием транспортной инфраструктуры (ТИ) Сибири, Дальнего Востока и Российской Арктики в условиях изменения климата (кратко – Комплекс) научно обоснованы в 20 монографиях, 144 научных статьях (из которых 37 цитируются в базах данных Web of Science и Scopus) и 40 отчетах о НИР.
Фундаментальная основа исследований Комплекса - теория организационного управления, развиваемая в ИПУ РАН. Прикладная основа междисциплинарных разработок Комплекса - теория управления большими транспортными системами (БТС). Прикладные разработки Комплекса основаны на концепции Прогрессивного Регионального Отраслевого Комплексного Согласованного Интеллектуального Механизма с Адаптацией (ПРОКСИМА).
В состав Комплекса входят 5 функциональных комплексов, позволяющих моделировать и поддерживать практические процессы:
- управления стратегическим развитием ТИ социально-экономических и производственно-транспортных систем;
- отбора и экспертизы крупномасштабных проектов развития ТИ;
- управления и безопасности ТИ.  

Комплекс использовался:
- для анализа, сценарного моделирования и стратегического управления развитием ТИ Сибири, Дальнего Востока и Российской Арктики (в том числе в ОАО «РЖД»); в частности, использование Комплекса позволило уменьшить затраты на реконструкцию Восточного полигона БАМ на 5 млрд 280 млн руб.;
- для анализа и моделирования инвестиционных проектов более чем в 200 компаниях России;
- при разработке и производстве в ЭЗАН телекоммуникационного оборудования, систем управления и связи для ТИ Сибири, Дальнего Востока и Российской Арктики на 1 млрд 653 млн руб.
В результате, использование Комплекса повысило обоснованность практических решений, эффективность и безопасность ТИ Сибири, Дальнего Востока и Российской Арктики.

Фото: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/nauka/42200/