Д. О. Мешков выступил на круглом столе в Общественной палате РФ

Круглый стол «Бремя атопического дерматита для пациентов: один на один с болезнью. Возможности для расширения доступа к инновационной терапии за счет регионального бюджета» был организован 6 октября 2022 г. Комиссией Общественной палаты РФ  по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения и межрегиональной благотворительной общественной организацией «Кожные и аллергические болезни».
Заведующий лабораторией №82 «Управления общественным здоровьем», член экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской ассамблее стран-участников Содружества независимых государств (МПА СНГ) Д. О. Мешков представил на заседании результаты исследований, применительно к профилактике, развитию и лечению атопического дерматита. Эти исследования включали в себя изучение социальных детерминантов здоровья — гендерную принадлежность (пол), возраст, образование, семейное положение, а также анализ современных медицинских технологий, которые позволяют обеспечивать эффективную профилактику и лечение заболевания. Однако доступность таких технологий для населения остается низкой, а использование — часто нерациональным. Назначение высоэффективных инновационных лекарственных средств на ранних этапах заболевания позволяет существенно снизить медицинское, экономическое и социальное бремя болезни, по контрасту с текущей практикой назначения этих лекарств при тяжелом состоянии пациентов или наступлении инвалидности.
С докладами также выступили известные специалисты-практики Н. Н. Ильина, заместитель директора по клинической работе, главный врач ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, и Н.Н. Потекаев, главный внештатный специалист по дерматологии и косметологии МЗ РФ, главный специалист по дерматологии и косметологии Департамента Здравоохранения г. Москвы.
Атопический дерматит является заболеванием, при котором наиболее ярко проявляются проблемные зоны и вызовы, связанные с современными подходами к управлению общественным здоровьем. Это заболевание формируется при сочетании генетических факторов риска, воздействии внешней среды и образа жизни. Эффект этих факторов риска существенно модифицируется под влиянием социальных детерминант здоровья, т.е. условий, в которых проявляются или не проявляются факторы риска.
Целью заседания было сформировать совместную экспертную позицию, которая должна способствовать созданию регуляторных документов и дополнений к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 890. Эти документы и дополнения позволят изменить статус заболевания и признать его «системным», с внесением в «Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно» и, таким образом, существенно снизить медицинское, экономическое и социальное бремя заболевания для общества.