«Разработка системы повышения безопасности на автодорогах с использованием RFID»

Д.т.н., заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией №69 «Управление сетевыми системами» В. М. Вишневский выступил с пленарным докладом «Разработка системы повышения безопасности на автодорогах с использованием RFID» на круглом столе «Создание единой транспортной среды», который прошел 22 сентября в рамках Международного форума Kazan Digital Week 2022.
Подробное содержание доклада будет опубликовано в статье «Гибридная система идентификации транспортных средств с использованием RFID-технологии и видеофиксации» в сборнике, который выйдет в свет по итогам мероприятия. Авторы – В. М. Вишневский, Р. Н. Минниханов, И. В. Барский, А. А. Ларионов.
Аппаратно-программные средства гибридной системы идентификации транспортных средств, которая была разработана в ИПУ РАН, демонстрировались на выставке, которая проходила в дни форума. Демонстрацию проводил научный сотрудник лаборатории №69 А. А. Ларионов.
Эффективность системы была также испытана в реальных условиях на полигоне ГИБДД Республики Татарстан и показала высокие результаты.
Предполагается, что разработанная в Институте система станет основой при создании опытной зоны в Республике Татарстан  систем безопасности на автодорогах нового поколения, разрабатываемых по Постановлению Правительства РФ.
Международный форум Kazan Digital Week 2022 – мероприятие, которое объединяет, как сформулировано на сайте Форума:  «разработчиков и пользователей цифровых интеллектуальных технологий, созданных на их основе систем, сервисов и услуг». Форум проходил с 21 по 24 сентября в Казани. Среди спикеров – Председатель Правительства Российской Федерации М. В. Мишустин и Президент Республики Татарстан Р. Н. Минниханов.