Опубликована монография В. К. Абросимова и А. Н. Райкова «Интеллектуальные сельскохозяйственные роботы»

В монографии, написанной д.т.н. В. К. Абросимовым и ведущим научным сотрудником лаборатории №90 «Цифровых систем управления в агропромышленном комплексе» д.т.н. А. Н. Райковым, рассмотрены современные тенденции разработки агророботов и систем искусственного интеллекта для повышения эффективности сельского хозяйства, показаны возможности их практического применения. Управление агророботами рассмотрено на примерах решения задач точного земледелия и животноводства, в частности комплексного агрохимического обследования почвы, распознавания болезней растений, борьбы с сорняками и вредителями, кормления скота и птицы, роботизированного доения. Методы и средства искусственного интеллекта рассмотрены преимущественно на примерах из области точного животноводства, где они применяются для диагностики поведения, упреждающего выявления заболеваний животных и птицы и пр.
Книга ориентирована на научных сотрудников, агрономов, руководителей агропредприятий, специалистов в области сельского хозяйства, мехатроники, искусственного интеллекта, робототехники, кибернетики, преподавателей, студентов и аспирантов университетов соответствующего профиля.
Особенно интересной книга будет для агроскаутов ‒ специалистов, овладевающих новой профессией в российском агропромышленном секторе, находящейся на стыке агрономии, информатики и аналитики. Вместе с тем нестандартностью изложения книга увлечет и любого другого неравнодушного к развитию российского сельского хозяйства читателя.

Предисловие к книге написал И. А. Каляев, академик РАН, Председатель Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта».

Текст предисловия и оглавление книги прилагаем.

Абросимов В. К., Райков А. Н. Интеллектуальные сельскохозяйственные роботы. — М.: Карьера Пресс, 2022. ISBN 978-5-00074-318-8. — 512 с. Иллюстрации М.А.Тарасюк

Рецензенты:
Д. А. Новиков, академик РАН, директор Института проблем управления РАН
Е. В. Журавлева, профессор РАН, советник председателя совета директоров группы компаний ≪ЭФКО≫

Приобрести книгу можно в ведущих книжных сетевых магазинах.