Конференция Пятницкого 1-3 июня 2022 г.

 
 
В течение трех дней состоялись 14 заседаний, включая две пленарные сессии. В программу конференци были включены 4 пленарных доклада и 157 секционных докладов.
 
 
В конференции приняли участие ученые из Армении, Германии, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана, Франции. Ученые из России представляли научные организации из 19 городов.
 
Среди обсуждавшихся тем – общие вопросы теории устойчивости и стабилизации движения; гладкая и негладкая динамика; колебания, устойчивость и стабилизация в сетевых и взаимосвязанных системах; управление роботами и мехатронными системами и др. Отдельное заседание было посвящено вопросам управляемого движения космических аппаратов и БПЛА.
 
На сайте конференции представлены рабочие материалы докладов на русском языке, которые будут оформлены в виде электронной публикации с дальнейшим индексироваием в РИНЦ.
 
Также готовится сборник на английском языке, в который войдут лучшие доклады конференции. Сборник планируется опубликовать в электронной библиотеке IEEE Xplore.
 
Международная конференция «Устойчивость и колебания нелинейных систем управления» (Конференция Пятницкого) проводится раз в два года, начиная с 2008 г. Она была преобразована из семинара, который Е. С. Пятницкий проводил, начиная с 1987 г. С 2016 года конференция Пятницкого проходит при информационной поддержке IEEE Russia section.
 
 
Е. С. Пятницкий (1936 – 2003), член-корреспондент РАН – советский и российский учёный, специалист в области теоретической механики, теории устойчивости, робототехники, биомеханики. В ИПУ РАН он заведовал лабораторией № 16 «Динамики нелинейных процессов управления», которая в настоящее время носит его имя.