Лекарственная безопасность страны в условиях санкций

18 апреля 2022 года в Государственной Думе Федерального Собрания РФ прошло заседание круглого стола, организованного фракцией «Справедливая Россия – за правду», посвященное вопросам лекарственной безопасности страны в условиях санкций.

В работе круглого стола приняли участие заведующий лабораторией «Управления общественным здоровьем» ИПУ РАН, главный научный сотрудник, доктор медицинских наук Д.О. Мешков и главный научный сотрудник, доктор медицинских наук С.Н. Черкасов.
 
Ведущими заседания выступили руководитель партийной фракции в Госдуме С.М. Миронов и депутат фракции, первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Ф.С. Тумусов. Вопросы лекарственного обеспечения непосредственно связаны с эффективным управлением общественным здоровьем, которое, в свою очередь, является необходимым условием социального и экономического развития страны. Лекарственное обеспечение требует комплексного междисциплинарного анализа и межведомственного взаимодействия, для обеспечения населения и рационального использования лекарственных препаратов. 
 
При подготовке мероприятия были использованы аналитические материалы, представленные лабораторией «Управления общественным здоровьем» ИПУ РАН. Материалы подготовлены в рамках выполнения темы НИР Института «Модели и методы управления здоровьем человека на индивидуальном и популяционном уровнях с учетом медицинских, экономических, экологических и социальных факторов». Основные положения были также представлены и обсуждены 30 марта 2022 на Экспертном совете по здравоохранению Межпарламентской ассамблеи стран-участников СНГ.  
 
В представленных материалах лекарственное обеспечение рассматривается как инструмент управления общественным здоровьем, являющимся необходимым условием экономического и социального развития страны. С другой стороны, для эффективного лекарственного обеспечения необходим соответствующий уровень развития социальной сферы, экономики и промышленности, а также экспертное обеспечение алгоритмов рационального, результативного и эффективного использования медицинских технологий, включая лекарственные средства, на основе доказательных данных. Аналитические материалы содержат информацию об алгоритмах экспертной оценки и управленческих решений, обеспечивающих рациональное использовании медицинских технологий. В материалах представлен обзор общемировых тенденций в этой области и позиции международных экспертных организаций, а также Всемирной Организации Здравоохранения. Отдельный раздел посвящен особенностям инновационного развития фармацевтической индустрии и необходимости нахождения баланса между высокозатратными инновационными медицинскими технологиями и снижением затрат на здравоохранения путем использования воспроизведенных препаратов (дженериков), а также взаимовлиянию экономического развития стран и алгоритмов принятия управленческих решений в здравоохранении, связанных с использованием лекарственных средств. Описаны алгоритмы формирования доказательных данных, используемых для принятия управленческих решений и рассмотрены пути повышения результативности, эффективности и доступности медицинских технологий на основании пациент-ориентированного подхода.
 
В настоящее время представленные материалы готовятся к изданию в формате монографии.