Научные группы под руководством Н.М.Маркович, Р.В.Мещерякова и А.В.Арутюнова выиграли гранты РНФ

По итогам конкурса по приоритетному направлению РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» были поддержаны три заявки, поданные от ИПУ РАН д.ф.-м.н. Н. М. Маркович, главным научным сотрудником Лаборатории №38 «Управление по неполным данным»; д.т.н. Р. В. Мещеряковым, заведующим Лабораторией №80 «Киберфизических систем» и д.ф.-м.н. А. В. Арутюновым, заведующим Лабораторией №45 «Оптимальных управляемых систем им. В. Ф. Кротова».
Проект  Н. М. Маркович – «Моделирование, прогноз и оценивание экспериментальных характеристик динамических случайных графов с применением к информационно-телекоммуникационным сетям». В научную группу входит м.н.с. М. С. Рыжов из Лаборатории №38.

Цель проекта – разработка методов моделирования, прогноза и непараметрического оценивания экстремальных характеристик мер влиятельности узлов динамических случайных графов по неполным данным и при наличии тяжелых хвостов распределений. Объектом исследования являются случайные графы, эволюционирующие во времени и описывающие структуру сложных сетей. Актуальность проблемы определяется тем, что эволюция сети возникает во многих приложениях.  Например, в интернете, транспортных сетях, сетях цитирования между научными статьями, распространения инфекций в популяциях и многих других.

Проект «Методы усиленной аутентификации в киберфизических системах на основе проактивных алгоритмов обнаружения атак», который был подан Р. В. Мещеряковым, посвящен разработке нового комплекса научно-технических решений, которые должны повысить уровень защищенности киберфизических систем при помощи проактивных алгоритмов поиска индикаторов компрометации, выявления ранее неизвестных атак и формирования методов многофакторной аутентификации.
В состав рабочей группы, кроме Р. В. Мещерякова, входят А. Ю. Исхаков, старший научный сотрудник, и А. А. Саломатин, младший научный сотрудник – все представляют Лабораторию №80.

Решение задач проекта создаст технологический задел для формирования средств обеспечения ИБ нового поколения. Они позволят на основании динамически формируемых индикаторов компрометации интегрировать в киберфизические системы гибридные методы защиты, сочетающих в себе подходы из разных проблемных областей в области информационной безопасности. Это одно из приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации, а именно, противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства (пп. д, п. 20 Указа Президента Российской Федерации от 01.12.2016 №642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»).

А. В. Арутюнов подавал на конкурс проект «Исследования локальных и глобальных решений нелинейных уравнений и экстремальных задач с ограничениями без априорных предположений регулярности», который также был поддержан. От ИПУ РАН в исследовательскую группу вошла к.-ф.-м.н. З. Т. Жуковская, старший научный сотрудник Лаборатории №45.

Основная задача конкурса – создание и развитие новых для научных коллективов тематик, и формирование исследовательских команд. Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2022 – 2023 гг.  Поддержанные проекты будут выполняться небольшими научными группами до 4 человек.
В информации, распространяемой на сайте РНФ, отмечено, что на конкурс поступило более 9 тысяч заявок из 81 региона России, по результатам экспертизы 1822 из них были поддержаны. 25% руководителей поддержанных проектов – молодые ученые в возрасте до 39 лет включительно, 34% руководителей – женщины.
Подробнее о грантах читайте здесь.

Фото пресс-службы РНФ