О роли соревнований для формирования робототехнических компетенций

19 октября д.т.н. Р. В. Мещеряков, заведующий Лабораторией «80 «Киберфизических систем», принял участие в Международной научно-практической конференции по развитию робототехники в области обеспечения безопасности жизнедеятельности «RoboEmercom». Конференцию организовал Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России в рамках Деловой программы Международного форума «Интерполитех».

Тема доклада Р. В. Мещерякова – «Формирование робототехнических компетенций в области робототехники в соревнованиях».
Один из основных выводов: необходимо проводить больше робототехнических конкурсов и соревнований, что в интересах самых различных аудиторий.  Соревнования проводятся и в России, и за рубежом (Акваробот, Аэробот, Кубок РТК, NIST, DARPA Subterranean Challenge Virtual Competition). Самым массовым на сегодняшний день является RoboCup. Однако, они не охватывают в должной мере все аспекты робототехники. Например, очевидно, что недостаточно конкурсов в категории «роботы-спасатели».

Для школьников – это развитие интереса к инженерии и научным исследованиям; для студентов – развитие навыков (компетенций) в области научных исследований, проектирования, эксплуатации, сопровождения в различных областях; наличие комплексных проектов по созданию продуктов и услуг. Преподаватели и ученые смогут почерпнуть новые идеи и возможности для их реализации на типовых задачах, а предприятия ознакомятся с новыми знаниями, что позволит им более точно формулировать НТЗ.

Напоминаем, что Р. В. Мещеряков – председатель национального комитета. Ближайшие соревнования Азиатско-тихоокеанской лиги пройдут в Японии с 25 до 29 ноября. Присоединяйтесь к трансляциям-live.

Международный форум «Интерполитех: цифровая трансформация безопасности государства» проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации как часть XXV Юбилейной Международной выставки средств обеспечения безопасности государства.

Основная повестка выставки – цифровизация и цифровая трансформация в интересах национальной безопасности. Мероприятие широко освещалось в прессе.  Предлагаем Вашему вниманию материал сетевого издания РИА Новости.