«Роботы и человек: будущее наступает»

14 октября заведующий Лабораторией «80 «Киберфизических систем», д.т.н. Р. В. Мещеряков выступил на 5-й Троицкой школе повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования». В лекции «Роботы и человек: будущее наступает» освещались различные аспекты взаимодействия роботов и людей, новые возможности и направления такого взаимодействия для улучшения качества жизни человека. Также слушателям были представлены базовые технологии робототехники.
ТШПФ — ежегодная конференция в форме научно-практической школы. В ней активно участвует РАН, научно-исследовательских институты и высоко-технологичные предприятия. В программу включены как обзорные лекции ведущих ученых по вопросам современного естествознания с привязкой к соответствующим предметным курсам (физика, химия, астрономия, математика, биология), так и практические занятия в ведущих троицких НИИ.
Основные задачи Школы – подготовка кадров и повышение квалификации преподавателей естественно-научных дисциплин, популяризация науки, презентация достижений РАН и профориентация.
В 2021 году Школа проводилась при поддержке Президиума РАН. Были организованы лекции для преподавателей школ-участниц проекта «Базовые (опорные) школы Российской академии наук». Проект был создан для того, чтобы создать максимально благоприятные условия для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.

На фото Р. В. Мещеряков и А. В. Наумов, руководитель Троицкого обособленного подразделения, включающего «Троицкий Технопарк ФИАН» (ТОП ФИАН), один из организаторов ТШПФ.