Возвращение Киберсреды

После длительного перерыва, вызванного противоэпидемическими ограничениями, ИПУ РАН возобновил проведение Киберсред — экскурсий для школьников с интерактивными мастер-классами по различным аспектам теории управления.

Утром 17 сентября 2021 года учащиеся 11 «Л» класса московской школы № 1514 прибыли в Институт. Во вводной части заведующий лабораторией динамических информационно-управляющих систем им. Б. Н. Петрова д.т.н. Евгений Владимирович Каршаков рассказал ребятам о том, что такое управление, как этот термин понимают в ИПУ РАН, и какие задачи и в каких областях науки управления являются актуальными в настоящее время.

В интерактивной части команда лаборатории вычислительной кибернетики под руководством заведующего лабораторией к.т.н. Андрея Викторовича Макаренко провела для участников Киберсреды мастер-класс по обучению нейронных сетей “НейроЦифры”. В рамках мастер-класса ребята решали бизнес-кейс: сформировать набор данных для обучения свёрточной нейронной сети распознаванию рукописных цифр. Особенность в том, что участники разбиваются на две команды и работают независимо. Для каждой команды обучается своя нейросеть на основе обучающей выборки из созданного ею набора данных, а вот итоги подводятся по результатам распознавания на объединённой тестовой выборке. Так что выиграть тут совсем не просто.

Будущие Киберсреды обещают школьникам много интересного. Будем надеяться, что эпидемия и дальше продолжит отступать, и ограничений больше не будет, что позволит ребятам без опаски собиратьсявместе для «умного» времяпрепровождения.

 

"Киберсреда" - это научно-профориентационное мероприятие для школьников. В программу входит обзорная экскурсия по Институту, а также интерактивные мастер-классы. Продолжительность мероприятия — 3 часа, по окончании выдаётся сертификат.

Получить подробную информацию и записаться на Киберсреду можно в Центре молодёжного инновационного творчества ИПУ РАН (www.ipu.ru/education/fablab) в помещении 140 Лабораторного корпуса.

Тел. +7 (927) 528-6561 (Александр Широкий).