Посевная страда

4 июня 2012 г. на малом агрополигоне ИПУ РАН прошли посевные работы. Юные селекционеры под руководством д.с.-х.н., профессора РАН Е. В. Журавлевой высаживали пшеницу, а также картофель, посевной материал которого был выращен ими в прошлом году.

Подробнее о прошедшем событии и о новой учебной программе сельскохозяйственного направления, включающую селекцию и сити-фермерство, рассказала Екатерина Васильевна Журавлева:

 

— Мы продолжили нашу традицию практических занятий, связанных с селекцией и семеноводством. Сегодня мы занимались серьезной селекционно-семеноводческой работой. И впервые в ИПУ РАН — а в ИПУ РАН эта работа проводится уже третий год — мы посадили два новых вида: пшеница дикоккум, (то есть, двузернянка) и пшеница монококкум (однозернянка). Это древние виды пшеницы, которые были родоначальниками всех селекционных современных сортов. И плюс, конечно, картофель, уже наша традиционная культура, с которой мы работаем — сорт «Василек», выращенный в пробирках, которые мы раздавали ребятам в рамках курса Киберлектория ИПУ РАН «Юный селекционер». Это уже пятое поколение. Посадочный материал хранился тоже здесь, в Институте, в специальном помещении, и сохранился на 100%. Ни один клубень мы не выбросили, все посадили.

— Этот посадочный материал — то, что, собственно, было выращено здесь?

— Да. Это у нас то, что выращено здесь, на территории ИПУ РАН.

— А почему Вы называете его пятым поколением?

— Так как этот картофель был получен из пробирки, затем выращивался в горшочках, потом мы привезли его сюда, и теперь уже получили пятое поколение, и второе поколение наше местное.

— Екатерина Васильевна, расскажите, пожалуйста, о сити-фермерстве, это очень интересная тема.

— Если в двух словах… Вообще во всем мире сити-фермерство развивается очень активно. И в Россию оно тоже пришло. Само слово «сити» — это город, то есть, речь идет о выращивании растений в городской среде. Почему это востребовано? Потому что во всем мире сейчас идет аккумулирование населения в крупных городах. А человек все равно не может жить без растений. Во-первых, это продукция, во-вторых, это среда, и, в-третьих, это, на самом деле, время соприкосновения с природой. И мы в уходящем учебном году начали для наших школьников новый проект «Сити-фермерство», для тех, кто желает познакомиться с растениями во всем многообразии. Вообще, сити-фермы — это огромные многоярусные комплексы, в которых в искусственной среде выращиваются растения при специальном освещении. Растения выращивают в том, например, в аэро-гидропонных установках, в том числе, в квартирах, в школах. В ресторанах, кстати говоря, это направление тоже очень хорошо развивается, и в ресторанах Москвы кое-где уже появляются установки для выращивания салатов, зеленных культур. Это специальные аэро-гидропонные установки с подводкой питательной среды к корневой системе и обязательно управляемое освещение. Освещением мы стимулируем рост и развитие растений. Получаем продукцию, связанную с микрозеленью, это тоже одно из направлений сити-фермерства. В магазинах уже продаются проросточки, они очень полезные, очень вкусные, в них много витаминов, и их тоже можно получить в домашних условиях. Это то, чем мы будем заниматься в рамках проекта «Сити-фермерство» в новом учебном году.