Информационный бюллетень, выпуск 17

Дорогие коллеги!

Мы завершаем первый квартал 2021-го, и надеемся, что год, который мы, нашими общими усилиями, начали относительно удачно, будет не таким сложным, как прошедший. Эпидемия понемногу отступает, что отражается в снятии карантинных мер и на государственном, и на городском уровне. Институт тоже постепенно снимает антиковидные ограничения, сохраняя все меры, связанные с защитой здоровья сотрудников. Здание Института все больше заполняется людьми. Надеюсь, что скоро мы вернем себе радость полноценного личного общения с коллегами и сможем уже не онлайн, а вживую обмениваться научными идеями, читать лекции, участвовать в семинарах и конференциях.

Тем не менее, активная работа во всех направлениях шла и во время карантина, и продолжается сейчас. Институт проводит семинары и конференции, наши сотрудники участвуют в различных мероприятиях, пишут статьи и выступают с интервью в СМИ (обо всем этом регулярно информирует новостная лента нашего сайта). В марте в Белгороде подписано Соглашение между Институтом и Белгородской областью. Институт входит в число участников научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», находящемся в Белгороде, и подписание Соглашения означает, что партнерство будет развиваться. Сотрудничество с Белгородской областью в сфере сельского хозяйства вообще стало одним из значимых направлений исследовательской работы Института. Оно уже приносит научные, практические и финансовые результаты: наши сотрудники внедряют свои разработки на ряде животноводческих предприятий области. Кроме того, 1 марта 2021 г. было подписано еще одно Соглашение – с Орловским аграрным университетом и рядом профильных сельскохозяйственных академических институтов Орловской области. Исследования наших ученых в сфере цифровизации сельского хозяйства становятся все более востребованными.

Думаем мы и о будущем. В конце прошлого года Правительство утвердило Программу фундаментальных научных исследований на период до 2030 г., и сейчас в Институте ведется работа над тем, в каком направлении будут двигаться наши фундаментальные исследования в ближайшие годы. Мы думаем о стратегии и о перспективах, осмысляем, что нами сделано и чего мы хотели бы добиться.

В 2024 году Российской академии наук исполняется 300 лет. Навстречу этому юбилею 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Основные события пройдут осенью, но мы уже сейчас планируем организацию и участие в мероприятиях Года. Это повод в очередной раз познакомить заинтересованных с нашими достижениями, внести свой вклад в повышение престижа научной карьеры, пробудить интерес к исследованиям среди талантливой молодежи, привлечь ее в Институт.

В общем, надеясь на лучшее и с новыми силами движемся в напряженный второй квартал!

 

Ваш Д.А. Новиков

ВложениеРазмер
Иконка PDF Информбюлль_№17_Opti.pdf1,22 МБ