ИПУ РАН участвует в проектах «Союз-5» и «Ангара»

   

ИПУ РАН заключил договор об участии в проектах создания ракеты-носителя «Союз-5» и ракет-носителей сверхтяжелого класса в части управления процессами в баках и магистралях жидкостных ракетных двигателей, связанными с расходованием компонентов топлива и наддувом баков. Также Институт ведет работы по авторскому сопровождению этих систем управления при запусках ракет-носителей семейства «Ангара».

     Современная интегрированная система управления внутрибаковыми процессами наддува баков и расходования топлива реализует новые принципы и алгоритмы управления, учитывающие взаимовлияние между различными физическими процессами в объекте, допускает в ходе управления обмен информацией о параметрах процессов, координирует и согласует управление объектом в целом, с учетом заданных краевых условий. Появляется возможность организовать бортовую полетную диагностику измерительного и исполнительного тракта системы и повысить отказоустойчивость управления.

     Эксплуатация систем управления внутрибаковыми процессами может производиться в широком диапазоне возмущающих факторов, режимов работы двигательной установки и атмосферных условий запуска. Адаптация системы к изменениям эксплуатационных условий производится путем оперативной поднастройки алгоритма управления и не требует вмешательства в аппаратуру системы.

     Системы управления внутрибаковыми процессами решают наиболее критичные с точки зрения энерговооруженности и безопасности объекта задачи управления, определяющие полноту и эффективность использования заправляемых запасов топлива и рабочего тела наддува, условия безаварийного запуска, устойчивой работы и выключения жидкостных ракетных двигателей, а в итоге - эффективное и надежное решение задачи выведения многоступенчатой ракеты-носителя и разгонных блоков.

     При разработке систем управления внутрибаковыми процессами Институт использует многолетний опыт, полученный в отечественных и международных проектах по созданию ракет-носителей и разгонных блоков, так как в 80-летней истории ИПУ РАН значительное место занимает участие в Космической программе страны.

Фото https://www.roscosmos.ru/