Ученые ИПУ - школьникам

12 февраля 2021 г. сотрудники ИПУ РАН приняли участие во всероссийской акции «Ученые в школы» в рамках Года науки и технологий.

Заведующий лабораторией киберфизичеких систем доктор технических наук, профессор РАН Р.В. Мещеряков провел интерактивную лекцию с обучающимися профильного класса московской школы № 1514.

Роман Валерьевич обсудил с ребятами актуальные задачи современной робототехники, рассказал о разрабатываемых в ИПУ РАН платформах и системах управления киберфизическими системами. Также участники мероприятия познакомились с международным движением RoboCup и проводимых под его эгидой соревнованиях, а зав. ЦМИТ ИПУ РАН А.А. Широкий рассказал о возможностях робототехнических полигонов Института и пригласил участников воспользоваться ими сразу после окончания действия противоэпидемических ограничений.

Участие в акции «Ученые в школы» служит закономерным продолжением просветительской деятельности ИПУ РАН, направленной на школьников, и помогающей учащимся выбрать науку в качестве будущей деятельности.