Общедоступные массивы данных для прогнозирования и управления от Центра интеллектуальной цифровой электроэнергетики ИПУ РАН

Рады сообщить, что на сайте Центра интеллектуальной цифровой электроэнергетики ИПУ РАН в разделе «Датасеты» размещены новые массивы данных об энергопотреблении и микроклимате в нескольких корпусах ИПУ РАН в период с мая по август 2020 года.
 
 
Массивы включают в себя следующие показатели:
 
1. Измерения микроклиматического состояния
Скомпонованные по месяцам данные о микроклиматическом состоянии помещений в общих помещениях Корпуса общего назначения ИПУ РАН, синхронизированные по времени с данными метеостанции, установленной на крыше здания.
 
Измеряемые показатели:
  • температура воздуха
  • концентрация углекислого газа
  • относительная влажность
  • уровень освещенности
2. Энергопотребление и климат
Данные об энергопотреблении в зданиях ИПУ РАН с мая по август 2020 года. Массив также содержит климатические данные, полученные с нескольких беспроводных датчиков LoRa WAN и данные о погоде, полученные с установленной на крыше метеостанции.
Энергопотребление зданий осуществляется трехфазными (220/380 В) питающими кабелями (фидерами), приходящими от трансформаторной подстанции. Каждый фидер оснащен интеллектуальным счетчиком электроэнергии Меркурий 234-ART.
 
Представленные массивы данных будут полезны исследователям, занимающимся вопросами повышения энергоэффективности и управления климатом в зданиях.