Информационный бюллетень, выпуск 16

Дорогие коллеги!

Завершается 2020 год. Он был непростым, человечеству пришлось ответить на вызовы, с которыми ему еще сталкиваться не приходилось. Но мы пытаемся на них отвечать, и, как я считаю, отвечать достойно.

В условиях пандемии и частичной дистанционной работы Институт сумел оперативно организовать научную работу без катастрофического ущерба для ее результатов. Мы освоили новые возможности для проведения регулярных семинаров и ученых советов в онлайн режиме. Более того – состоялись все запланированные конференции, включая такие важные события, как конференция им. Е.С. Пятницкого, конференция DССN, конференция MLSD и др.

ЦМИТ продолжал работу с детьми и учителями по насыщенной программе; конференции, «научные субботы», методические семинары для учителей и другие мероприятия были перенесены на соответствующие интернет-платформы.

Также сотрудники Института принимали активное дистанционное участие в конференциях вне Института, включая международные. Во всем мире обстоятельства подтолкнули освоение разнообразных онлайн-технологий для научных и деловых коммуникаций. Нет худа без добра: некоторые открытые возможности вполне пригодятся для использования их в будущей нормальной обстановке.

Возможно, что сложная ситуация усилила интерес к науке в обществе: ученые стали более востребованы в СМИ в качестве экспертов. Интервью и статьи сотрудников Института активно публиковались в широкой прессе. На масштабных выставках и конкурсах (форум «Армия», выставка «Вузпромэкспо», конкурсы «Аквароботех» и «Аэробот») Институт выглядел очень достойно.

А еще наши коллеги в этом году были отмечены разными наградами – от премий молодым ученым (А. Кустов и А. Юрченков) до звания Заслуженного деятеля науки РФ (В.М. Вишневский).

Карантин пошел на пользу не только развитию технологий удаленной работы. Вынужденной безлюдностью мы воспользовались для того, чтобы провести ремонтные работы и привести в рабочее состояние институтскую столовую – и когда сотрудники вернутся на свои рабочие места, они смогут в полной мере оценить созданные условия.

Конечно, было непросто. Мы потеряли нескольких коллег, соскучились по живому общению, по случайным встречам в коридорах Института с давними соратниками и друзьями.

Что ж, мы сумели справиться. Наступает новый, 2021-й год. Будем надеяться, что он будет более спокойным.

С наступающим Новым годом, дорогие друзья! Здоровья, здоровья, здоровья и творческих успехов!

 

Ваш Д.А. Новиков

ВложениеРазмер
Иконка PDF Информбюлль_№16.pdf4,44 МБ