Открыта регистрация на мероприятие «Научная суббота. День больших данных»

Научная суббота «День больших данных, ч. 1: Как искусственный интеллект распознаёт лица»

Ведущие: м.н.с. лаборатории системной интеграции средств управления ИПУ РАН Константин Дмитриевич Русаков, Юлия Геннадьевна Фатеева.

Одна из самых обсуждаемых в обществе технологических тем – массовое внедрение алгоритмов распознавания лиц в системы городского видеонаблюдения. Эта научная суббота – для тех, кто хочет разобраться, как такие решения устроены изнутри. Участники мастер-класса от научных сотрудников лаборатории системной интеграции средств управления ИПУ РАН познакомятся с принципами работы компьютерного зрения и машинного обучения, с основными архитектурами сверточных нейронных сетей, а также самостоятельно научат нейронную сеть распознавать лица.

Доступ к мероприятию по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией. Мероприятие будет проходить в дистанционном режиме на платформе zoom.us.

Ссылка на трансляцию будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events

 

Научная суббота «День больших данных, ч. 2: О чем говорят данные?»

Ведущий: к.т.н., доцент департамента математики факультета экономических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», с.н.с. лаборатории теории выбора и анализа решений ИПУ РАН Алексей Леонидович Мячин.

Магическое словосочетание «большие данные», кажется, способно любой проект сделать актуальным и современным, а любое предложение –устремленным в будущее и невероятно привлекательным. Так что же такое «большие данные» на самом деле? Почему данные, которые были большими ещё 10 лет назад, больше таковыми не являются? Как с ними работать, и зачем вообще они нужны? Что полезного может дать их анализ? Ответы на эти и другие вопросы – на Научной субботе в ИПУ РАН с доцентом департамента математики факультета экономических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», старшим научным сотрудником лаборатории теории выбора и анализа решений ИПУ РАН Алексеем Леонидовичем Мячиным.

Доступ к мероприятию по предварительной регистрации на сайте в соответствии с правилами регистрации и обозначенной для данного мероприятия целевой аудиторией.

Мероприятие будет проходить в дистанционном режиме на платформе zoom.us.

Ссылка на трансляцию будет направлена всем зарегистрированным участникам на почту, указанную при регистрации и размещена в личном кабинете зарегистрированного участника https://events.educom.ru/control/events