Наши люди на "Сириусе"

Молодые ученые ИПУ продолжают радовать своими достижениями. Наш коллега из лаборатории №82 «Моделирования и управления большими системами» Иван Галяев прошел обучение в летней студенческой школе по одной из образовательных программ университета «Сириус». Его проект «Моделирование зрительной коры головного мозга» был признан лучшим в рамках направления «Геометрическая теория управления».

В проекте Ивана рассматривалась более сложная модель Петито-Читти-Сарти с добавлением кривизны траектории. Для такой модели была доказана глобальная управляемость системы, записан принцип максимума Понтрягина и в нем рассмотрено два случая: анормальный и нормальный. Для анормального случая были найдены все возможные траектории и оказалось, что в наших координатах они нулевые с постоянно растущей кривизной. Нормальный случай оказался более интересным, для него не получилось найти достаточное количество первых интегралов, чтобы система имела общую формулу для всех управлений. Поэтому было произведено численное моделирование метода Пуанкаре, который с большой долей вероятности указал на наличие хаоса в системе.

Автор проекта представил его перед всем форумом.

Также из ИПУ участие в этой программе принял Павел Лысенко из лаборатории №38 «Управления по неполным данным». Его проект был посвящен решению задачи быстродействия для колесного робота при ограничении на максимальную скорость приводных колес.