«Горизонт-2100» в ИПУ РАН

13 февраля 2020 г. в ИПУ РАН в рамках международного молодежного проекта «Горизонт 2100» прошла международная экспертно-коммуникационная встреча «Общее будущее общими силами».

Доктор Шримати Кесан, директор организации "Space Kids India", Индия

Это был второй из трех дней встречи, посвященный круглым столам на темы «Устойчивое развитие человечества в XXI веке», «Экономика будущего: глобальные вызовы и перспективы» и «Социальное развитие и Будущее человечества: как мы можем его формировать совместно?».

Эммануил Мрктчян, "АрмИнфо", Армения

Экспертно-коммуникационная встреча стала завершающим этапом международного молодежного проекта «Горизонт 2100», проводившегося на протяжении всего 2019 года. В течение этого времени студенты и аспиранты разных стран присылали свои научные статьи или исследования либо творческие работы – научно-фантастические произведения (рассказы и эссе), в которых отражали свое видение будущего в 2100 году.

Профессор А.А. Нечаев, Российский экономический универститет им. Г.В. Плеханова, Россия

Главная цель проекта - мотивировать мыслящую молодежь из разных стран на креативный поиск научных и научно-фантастических идей и представлений об отдаленном будущем.

Профессор Ю.В. Сидельников, ИПУ РАН, Россия

В конкурсе приняли участие молодые люди из 24 стран. Организатор Проекта «ГОРИЗОНТ 2100» - Автономная некоммерческая организация «Центр моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере».

Профессор Эммануэль Ротими Садику, Тшванский университет технологий, Южная Африка

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Профессор Вальтер Иссаму Суэмицу, Федеральный университет Рио-де-Жанейро, Бразилия

Соорганизаторами международной экспертно-коммуникационной встречи выступили Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН; Комиссия по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Общественной Палаты Российской Федерации и Открытый Университет Диалога Цивилизаций.