Подготовка смены: ИПУ РАН и Департамент образования и науки Москвы объединяют усилия

 

В декабре 2019 г. Центр молодежного инновационного творчества ИПУ РАН получил два гранта от Департамента образования и науки Москвы (ДОНМ). Гранты предоставлены для развития системы предпрофессионального и профильного образования, расширения взаимодействия с федеральными гоcударственными образовательными организациями высшего образования и федеральными государственными научными учреждениями.

М. В. Губко проводит занятие со школьникамиПервый грант – в категории “Просветительская и профориентационная работа в рамках реализации проектов непрерывного образования” по мероприятию “Серия научно-популярных интерактивных занятий “Умный мир”. Его цель – познакомить школьников с актуальными тенденциями развития науки и технологий в области цифровизации и интеллектуализации окружающего мира на основе последних достижений кибернетики, информационных технологий и искусственного интеллекта. Предполагается охватить свыше 1000 человек. В рамках этого проекта в ИПУ проводятся “Научные субботы”.  Вот некоторые отчёты о прошедших мероприятиях:

Дети учат нейросети (занятие к.т.н. А. В. Макаренко

Игры – это когда играют (занятие д.ф-м.н. М. В. Губко)

А. В. Макаренко во время лекцииНа первый квартал текущего года запланировано 9 мероприятий. Ближайшие мероприятия состоятся 1-го февраля 2020 года («День еды: кто и чем нас накормит завтра?» - посвящено цифровому сельскому хозяйству и современным биотехнологиям) и 8-го февраля – «RoboCup Workshop». Это мероприятия посвящено современным робототехническим системам и вести его будут сотрудники Лаборатории киберфизических систем Р. Р. Галин и П. М. Трефилов.

 Регистрация здесь

(RoboСup – самое массовое робототехническое турнирное движение в мире. В ноябре 2019 г. в Москве в Бауманском университете состоялись соревнования азиатско-тихоокеанской лиги, в которых приняли участие свыше 1000 человек из 24 стран. ИПУ РАН был инициатором и одним из организаторов мероприятия..)

Лекцию читает Е. В. ЖуравлеваВторой грант был получен в категории “Развитие систем профильного и предпрофессионального обучения в условиях интеграции общего и дополнительного образования” в номинации “Развитие проекта “Академический (научно-технологический) класс в московской школе по мероприятию “Проектная исследовательская деятельность обучающихся по тематикам сквозных технологий. У проекта две взаимодополняющие цели – во-первых, привлечение учащихся к работе над проектами в области т.н. “сквозных технологий”, а во-вторых – познакомить педагогическое сообщество со сквозными технологиями в целом и адаптация их элементов для применения в образовательном процессе. В нём примут участие 30 школьников и 15 педагогов.

 Школьники под руководством сотрудников ИПУ РАН примут участие в исследовательских проектах по следующим направлениям:

  • Интеллектуальный анализ данных
  • Интеллектуальные робототехнические системы
  • «Умный» (цифровой) мир
  • Цифровая экономика
  • Умное управление

 

 На выходе ожидается не менее 15 исследовательских проектов, которые будут представлены на отчётной конференции в конце учебного года.

 Для педагогов в декабре 2019 г. прошёл семинар «Организация проектной деятельности для школьников”

По словам Директора ЦМИТ ИПУ РАН, к.ф-м.н. А. А. Широкого, оба гранта направлены на выполнение очень важной задачи – просвещение и обучение важнейшим базовым навыкам. Мы помогаем детям при профессиональной поддержке учёных Института как можно раньше разобраться в самых современных и сложных областях “цифровых” знаний, а самым талантливым – здесь же попробовать свои силы на практике. Это ещё одно новое направление нашей деятельности, которое сегодня очень востребовано.