Дети учат нейросети

В субботу 7 декабря 2019 г. в Институте было непривычно многолюдно. Из разных концов Москвы в ИПУ съехались старшеклассники для того, чтобы принять участие в мастер-классе “НейроЦифры”, проводимом Институтом при поддержке Департамента образования и науки Москвы (проект “Научные субботы”).

Участникам предлагалось примерить на себя роль исполнителя заказа на создание нейронной сети, распознающей рукописные цифры. Зав. лабораторией вычислительной кибернетики к. т. н. А.В. Макаренко рассказал о развитии методов искусственного интеллекта применительно к задаче распознавания образов, познакомил с базовыми принципами работы алгоритмов глубокого обучения.

Затем участники разбились на команды. Задача каждой из них заключалась в том, чтобы придумать максимально возможное число вариаций написания каждой цифры. В сумме каждая команда написала по 2000 цифр - именно этот массив изображений использовался для формирования обучающей и тестовой выборки.

После этого сотрудники лаборатории обучили нейросети для каждой из команд на их наборах данных (три сети с различными инициализациями, выбиралась лучшая сеть по метрике F1 score). Победила команда, чья сеть точнее всего распознавала цифры из специальным образом составленной тестовой выборки.

Мастер-класс “НейроЦифры” стал первой “Научной субботой” в ИПУ РАН. В первом квартале 2020-го года Институтом запланировано проведение ещё девяти подобных мероприятий. Посмотреть полный список “Научных суббот” и зарегистрироваться можно на сайте ДОНМ.