19th IFAC Conference on Technology, Culture and International Stability (TECIS 2019)

С 26 по 28 сентября 2019 г. в г. Созополь, Болгария, прошла научная конференция 19th IFAC Conference on Technology, Culture and International Stability (TECIS 2019), в которой приняла участие представительная делегация ИПУ РАН в составе сотрудников лаборатории №20 «Модульных информационно-управляемых систем» к.т.н. З. К. Авдеевой, д.т.н. Д. А. Кононова, к.э.н. Д. И. Макаренко; П. М. Трефилова и Н.В. Фомина из лаборатории №80 «Киберфизических систем», а также сотрудников лаборатории №57 «Активных систем» Д. Н. Федянина и д.т.н. В. В. Цыганова.

Всего в конференции приняло участие 120 человек из 14 стран, в том числе из Австрии, Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Ирландии, Казахстана, Польши, США, Турции, Украины и Финляндии. Делегация из России насчитывала 30 человек, которые представляли разные научные и образовательные организации из Москвы, Красноярска, Магнитогорска, Санкт-Петербурга, Таганрога и Томска. Кроме представителей ИПУ РАН, в конференции приняли участие ученые из ФИЦ ИУ, СПИИ РАН, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МХТУ им. Д. И. Менделеева и других.

Тематика обсуждений охватила самые широкие области, включая робототехнику, социальные аспекты передачи технологий, влияние международной стабильности на глобализацию, управление образованием и международную стабильность; инженерную этику, влияние на культуру, управление знаниями и интеллектуальные системы, сложные адаптивные системы, стабильность технологий и окружающей среды, автоматизацию, ориентированную на затраты (COA) и Управление окончанием жизни (EoL).

На конференции состоялись выборы в Технический комитет T9.5 IFAC, к которому с этого года, помимо вошедших в него ранее З. К. Авдеевой, В. В. Кульбы, А. В. Макаренко и В. В. Цыганова, присоединился Д. Н. Федянин. З. К. Авдеева вошла в редколлегию основанного в 1987 г журнала AI & Society: Knowledge, Culture and Communication, выходящего в издательстве Springer.

В ходе конференции сотрудники ИПУ РАН выступили с докладами на различные темы: от модели избирателей и политиков в цифровом обществе в условиях неопределенности (В.В. Цыганов) и комплексного механизма управления убеждениями для уменьшения расходов в условиях ограничений на стабильность системы (Д. Н. Федянин – подробную информацию можно найти здесь. до применения роя квадрокоптеров в поисковых операциях (групповой доклад П. М. Трефилова, Р. В. Мещерякова и др.) и инновационных технологий как инструмента повышения эффективности управления системами водоснабжения современного города (Н. В. Фомин). Доклады П. М. Трефилова и Н. В. Фомина вошли в пятерку финалистов конкурса на лучшую молодежную работу IFAC Young Authors Award.

Одним из наиболее важных и позитивных для нас итогов конференции стало утверждение заявки ИПУ РАН на проведение в Москве в сентябре 2021 г. юбилейной ХХ конференции TECIS в Москве.