Информационный бюллетень, выпуск № 11

Дорогие коллеги!

Закончился третий, летний квартал года. Несмотря на «отпускной» темп жизни, за это время в Институте произошло немало интересный и важных событий.

Пожалуй, наиболее значимое, что происходит летом и в начале осени – это молодежные научные школы. В июле прошли занятия Международной молодежной экономической школы в стенах ИПУ. А в сентябре совместно с коллегами из Тамбовского технического университета мы провели XVI-ю Всероссийскую школу-конференцию молодых ученых «Управление большими системами». И, пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить коллег из Тамбова. Конференция этого года запомнилась участникам не только интересной программой и немалым количеством ярких выступлений, но и безупречной организацией, заботливым, по-настоящему душевным приемом и чудесной природой края (репортаж о школе-конференции вы найдете в этом номере).

Работе с молодежью, причем разных возрастов, мы продолжаем уделять повышенное внимание. В сентябре ЦМИТ Института благополучно завершил первый цикл Киберлектория «Юный селекционер» под руководством профессора Е.В. Журавлевой. Начатый весной процесс выращивания зерновых и бобовых культур на сельскохозяйственном полигоне Института естественным образом увенчался сбором урожая (см. фоторепортаж). И, не откладывая в долгий ящик, ЦМИТ уже начал второй цикл «Киберлектория». В этой серии, которую открыл известный популяризатор математики профессор А.В. Савватеев, участники будут знакомиться с основами управления социально-экономическими системами. Скоро продолжатся занятия по программированию и робототехнике для учеников младших и средних классов.

А еще мы начинаем новый просветительский проект: серию коротких фильмов, каждый из которых посвящен одной научной теме (первый уже снят силами наших талантливых сотрудников и размещен на youtube).

В сентябре уже прошли заседания нескольких семинаров. Состоялась XXII Международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (DCCN'2019).

Обо всем этом вы также прочитаете в этом выпуске Бюллетеня.

Итак, впереди у нас – самый напряженный квартал. Надеюсь, что нам всем удалось хорошо отдохнуть, чтобы с новыми силами и оптимизмом приняться за работу.

Ваш Д.А. Новиков

ВложениеРазмер
Иконка PDF Информбюлль_№11.pdf2,59 МБ