XVI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» в Тамбове

С 10 по 13 сентября 2019 г. прошла XVI Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».

Организаторами школы-конференции традиционно выступили Институт проблем управления РАН им. В.А. Трапезникова и сеть Научно-образовательных центров проблем управления. В этом году участников конференции принимал Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ).

Первый день работы конференции достаточно широко освещался региональными СМИ. В своем интервью директор ИПУ РАН Д.А. Новиков отметил, что российская наука сильна не только Москвой, но и регионами. В Тамбове, сказал он, существует достаточно сильный научный центр.

На церемонии открытия к участникам с приветственными словами обратились М.Н. Краснянский, д.т.н., профессор, профессор РАН, ректор ТГТУ и Д.А. Новиков, д.т.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор ИПУ РАН.

В ходе пленарной сессии были прочитаны доклады директора Центра интеллектуальных робототехнических систем ИПУ РАН Р.В. Мещерякова «Коллаборативная робототехника как большая система» и профессора кафедры «Управление строительством» Воронежского государственного технического университета П.Н. Курочки «История проектного управления в России от Петра I до наших дней».

В этот же день в ТГТУ состоялась церемония открытия Центра коллективного пользования «Робототехника».

По окончании первого рабочего дня конференции для гостей силами сотрудников ТГТУ была организована экскурсия по городу, позволившая им увидеть красивейшие места исторической части Тамбова.

 

Следующие три дня участники конференции провели на базе отдыха ТГТУ «Сосновый угол», расположенной среди соснового леса на живописном берегу реки Цна.

Тщательная организация всех мероприятий конференции, доброжелательное участие персонала базы и по-летнему прекрасная погода позволили участникам максимально плодотворно и с большим комфортом совместить напряженную рабочую программу конференции с отдыхом на природе.

На пленарных заседаниях были заслушаны доклады:

• А.Г. Чхартишвили, ИПУ РАН, «Рефлексивные игры и информационное управление»;

• М.В. Губко, ИПУ РАН, «Управление структурой сложных систем: теория и приложения»;

• П.В. Балабанов, ТГТУ, «Роботизированный комплекс для контроля качества и сортировки плодоовощной продукции»;

• А.И. Глущенко, Старооскольский технологического института НИТУ «МИСиС» «Применение нейросетевого подхода для решения задач управления технологическими процессами»;

• А.П. Савенков, ТГТУ, «Бесконтактные измерения в управлении технологическими процессами».

Работали аспирантский коллоквиум (модератор М.В. Губко д-р.физ.-мат. наук, профессор РАН, зам. директора ИПУ РАН) и четыре секции:

• Фундаментальные математические основы теории управления

• Управление техническими системами и технологическими процессами

• Управление организационными, социально-экономическими и биологическими системами

• Информационные технологии в управлении

 

Всего в работе конференции приняли участие более 300 молодых исследователей, представляющих 11 субъектов РФ (Москва, Воронеж, Липецк, Пенза, Тверь, Ижевск, Волгоград, Томск, Старый Оскол, Саратов), 18 высших учебных заведений, академических учреждений и военных структур.

Было представлено более 130 тезисов докладов, которые войдут в сборник научных статей школы-конференции.

Также был дан старт реализации проекта «Базовые школы РАН» в Тамбовской области. Перед школьниками выступили ректор ТГТУ М.Н. Краснянский и директор ИПУ РАН РАН Д.А. Новиков. Были прочитаны лекции по коллаборативной робототехнике, а также по динамике сигналов в цифровых схемах: переход от булевой алгебры к новой алгебре.

Институтом проблем управления был проведен опрос среди участников конференции, в ходе которого участники выразили благодарность организаторам школы-конференции, высоко оценив уровень организации и проведения всех ее мероприятий, а также ее удивительно теплую дружескую атмосферу. Самым важным в участии в конференции молодые ученые назвали возможность выступить с докладом перед коллегами, и в первую очередь, перед состоявшимися учеными, получить от них обратную связь в виде замечаний и рекомендаций к своим работам. Также большое значение для участников имеет личное общение с коллегами из разных научных центров и налаживание научных связей. Неформальная часть, возможность коллективного отдыха на природе также была высоко оценена как важная составляющая, способствующая общению между коллегами.

Успех школы-конференции «Управление большими системами» в полной мере может служить подтверждением научного авторитета ИПУ в российской теории управления, в том числе среди вузов из ведущих научных регионов России.