Междисциплинарное сотрудничество в АПК

7 июня 2019 года  было подписано соглашение о сотрудничестве между ИПУ РАН и Всероссийским НИИ орошаемого земледелия (ВНИИОЗ) - одним из крупнейших научных учреждений Российской Федерации, реализующих задачи научного обеспечения АПК страны в области орошаемого земледелия и мелиорации земель. 

В рамках соглашения  ИПУ РАН принимает на себя обязательства по оцифровке схем мелиорации и о включение результатов оцифровки в автоматические интеллектуальные системы  поддержки принятия решений для сельскохозяйственных производителей и для субъектов РФ.  

Соглашение было подписано директором Института Д. А.  Новиковым и ВРИО директора ВНИИОЗ А. А. Новиковым.  На подписании также присутствовали С. И. Антипин, директор Центра интеллектуального цифрового сельского хозяйства ИПУ РАН,  и В. В. МЕЛИХОВ, чл-кор РАН, научный руководитель ВНИИОЗ.

Соглашение было заключено в рамках проекта «Система сквозной научно-производственной кооперации в регионах Российской Федерации». Его суть - научное междисциплинарное сотрудничество и взаимодействие при формировании баз данных сельского хозяйства,  необходимое  при консультировании сельскохозяйственных производителей и для разработки сервисов для участников сельскохозяйственного рынка.