Состоялся семинар по социофизике им. Д. С. Чернавского.

https://www.ipu.ru/conference/workshops/local/sociophys20 марта 2019 г. в ИПУ состоялось очередное, 66-е, заседание возобновленного Московского семинара по социофизике им. Д. С. Чернавского.

С докладом «Анализ поиска решений в конкурентной прозрачной экономике» на семинаре выступили З. Б. Сохова и д.ф.-м.н. В. Г. Редько, центр оптико-нейронных технологий НИИ системных исследований РАН.

В докладе построена и исследована модель прозрачной экономической системы, состоящей из сообщества инвесторов и производителей, которые между собой открыто обмениваются информацией. Перед инвесторами в предлагаемой модели стоит задача эффективного распределения капитала между производителями, с учетом действий, которые предпринимают другие инвесторы. Инвесторы и производители обмениваются информацией о своих капиталах, намерениях и прибылях; эта информация открыта для всех участников сообщества.

Обмен информацией позволяет сформировать децентрализованную систему взаимодействий в рассматриваемом экономическом сообществе. Важным элементом в модели является итеративный процесс, который помогает каждому инвестору учитывать капиталовложения других инвесторов в производителей. Модель исследована с помощью компьютерного моделирования, результаты которого демонстрируют эффективность предложенной схемы взаимодействий. Детально исследован итеративный процесс, на каждой итерации которого инвесторы сообщают производителям о своих намерениях вложить определенный капитал в тех или иных производителей, а производители учитывают эти намерения при пересчете своих капиталов. Показано, что после достаточно большого числа таких шагов итеративный процесс сходится. Также показано, что наличие итераций может приводить к более эффективному сотрудничеству в экономическом сообществе, чем аналогичное сотрудничество, но без итераций.

 

 

Координатор семинара: д.х.н., в.н.с. Ю. Л. Словохотов, slov@ipu.ru

Секретарь семинара: асп. В. А. Сергеев, sociophys@ipu.ru