В ИПУ РАН начал работу Киберлекторий

20 марта 2019 г., в Центре молодежного инновационного творчества ИПУ РАН состоялось первое заседание Киберлектория.

Научно-популярную лекцию для учащихся общеобразовательных школ г. Москвы и Московской области прочитала д.с.-х.н., профессор РАН Екатерина Васильевна Журавлева.

Слушатели узнали об основах селекции, актуальных проблемах и вызовах, стоящих перед этой наукой, а также получили в свое распоряжение саженцы выведенных в России современных сортов картофеля для высаживания в домашних условиях. Детям предложено вести наблюдение за тем, как растет их картофель, фиксировать результаты в специальном дневнике, а затем обменяться полученными результатами друг с другом. Все это создаст целый комплекс задач, связанный со сбором, хранением, предобработкой и интеллектуальным анализом данных. Решение таких задач может стать основой для исследовательского проекта в старших классах.

 

Киберлекторий - научно-популяризационный проект ИПУ РАН, призванный превратить природную любознательность детей в настоящий исследовательский процесс. Отличительной особенностью Киберлектория служит обязательная практическая часть – классическую лекцию сопровождает исследовательский проект, который участники должны попытаться реализовать. В рамках Киберлектория предполагается реализовывать полугодовые и годовые циклы лекций.

Мероприятие транслировалось в Сети в режиме реального времени. Также велась видеозапись, и смонтированная версия видеолекции будет размещена на сайте ИПУ РАН вместе с сопутствующими материалами, необходимыми для выполнения исследовательского проекта.

Следующее заседание «Киберлектория» планируется провести 24 апреля 2019 г. (среда).

 

В заседании приняли участие представители следующих образовательных организаций:

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №29 имени П.И. Забродина" (г. Подольск);

ГОБУ "Физтех-лицей» им. П.Л. Капицы (г. Долгопрудный);

ГБОУ города Москвы "Школа № 1282 "Сокольники";

ГБОУ города Москвы "Школа № 2097";

ГБОУ города Москвы "Школа № 1532" ;

Семейный клуб "Кайманчик"