СМУиС организовал научно-популярную лекцию Л.В. Зотова

Лекция «Переворот Чандлеровского движения полюса» прошла в понедельник, 11 марта, в коворкинге на 6 этаже. Лектор – Л.В. Зотов, д.ф.-м.н., профессор НИУ ВШЭ и с.н.с. Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ).
Речь шла об исчезновении колебания оси вращения Земли с периодом 433 суток, которое носит имя Чандлера. Ученый открыл это колебание в 1891 г., а теория этого явления описывается уравнениями Эйлера-Лиувилля вращения вязко-упругой Земли, где частота Чандлера является резонансной. При этом не найдены какие-либо процессы в оболочках Земли на этой частоте. Считается, что случайные малоамплитудные колебания в океане и атмосфере ответственны за возбуждение Чандлеровского движения полюса (ЧДП).
В конце 1920-х-начале 1930-х годов ЧДП затухло и изменило фазу на 180 градусов. Большинство специалистов считает, что это случайное явление. Но в 2017-2020 гг. явление повторилось.
Принимая во внимание точность современных измерений, нельзя считать ошибкой хорошо заметное на рис 1. уменьшение амплитуды ЧДП к 2020 г. А с 2022 г. колебания возобновились, как непосредственно видно из рисунка, изменив фазу на 180 градусов.

Рисунок 1 Ход Чандлеровского колебания полюса вдоль направления на Гринвич (x-координата) с 1990 по 2024 гг. Амплитуда в миллисекундах дуги, вертикальные линии даны с шагом 1.2 года.

В ходе лекции Леонид Валентинович представил свою гипотезу. По его мнению, Чандлеровское движение полюса затухло из-за апсидально-нодальных эффектов.
Если вы – специалист по регуляризации, фильтрам Калмана и по теории вращения твердого тела, и тема лекции вас заинтересовала, связывайтесь с Леонидом Валентиновичем. Возможно, сложится интереснейшее научное взаимодействие.

Подробнее с работами докладчика можно ознакомиться на сайте ГАИШ.
Материалы лекции вы найдете здесь.