«Автоматика и телемеханика» в DOAJ

Список журналов с открытым доступом (Directory of open access journals and articles, DOAJ) определяет журналы с открытым доступом как научные и академические журналы, предоставляющие весь свой контент бесплатно, без задержек или требований регистрации пользователей, и отвечающие высоким стандартам качества, в частности, посредством рецензирования или редакционного контроля качества. Миссия DOAJ состоит в том, чтобы «повысить видимость, доступность, репутацию, использование и влияние качественных, рецензируемых научно-исследовательских журналов с открытым доступом во всем мире, независимо от дисциплины, географии или языка».

 

Межведомственная рабочая группа Минобрнауки России, в состав которой вошли представители Российской академии наук, Российского центра научной информации, крупнейших отечественных вузов и научных организаций, провела отбор и утвердила перечень авторитетных научных изданий - т.н. «Белый список». Основой этого списка стало ядро Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), все журналы из списка RSCI вошли в «Белый список». «Белый список» будет использоваться для мониторинга и оценки публикационной активности. Он публикуется на специальном сайте ФГБУ «Российский центр научной информации».

Журнал «Автоматика и телемеханика» в «Белом списке»

Журнал "Automation and Remote Control" в «Белом списке»

В рейтинге российских научных журналов Science Index за 2022 год по тематике «Автоматика. Вычислительная техника» журнал «Автоматика и телемеханика» занял первое место. Среди всех отечественных журналов «АиТ» занял 24 место из 115.