«Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD’2023)

C 26 по 28 сентября 2023 г. состоялась Шестнадцатая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» (MLSD’2023), которую ежегодно организует Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН. 
Конференция шла три дня. В первый день состоялось пленарное заседание, на которое было подано 20 докладов. На второй и третий день на параллельных секционных заседаниях было заслушано 224 доклада по следующим тематическим направлениям: 
1. Проблемы управления развитием крупномасштабных систем, включая ТНК, Госхолдинги и Госкорпорации.
2. Методы и инструментальные средства управления инвестиционными проектами и программами.
3. Управление развитием цифровой экономики, проектные офисы и ситуационные и прогнозно-аналитические центры, институты развития крупномасштабных систем.
4. Имитация и оптимизация в задачах управления развитием крупномасштабных систем.
5. Нелинейные процессы и вычислительные методы в задачах управления крупномасштабными системами.
6. Управление развитием банковских и финансовых систем.
7. Управление топливно-энергетическими, инфраструктурными и другими системами.
8. Управление транспортными системами.
9. Управление развитием авиационно-космических и других крупномасштабных организационно-технических комплексов.
10. Управление развитием региональных, городских и муниципальных систем.
11. Управление объектами атомной энергетики и другими объектами повышенной опасности.
12. Информационное и программное обеспечение систем управления крупномасштабными производствами.
13. Методология, методы и программно-алгоритмическое обеспечение обработки и интеллектуального анализа больших массивов информации.
14. Мониторинг в управлении развитием крупномасштабных систем.
15. Управление развитием крупномасштабных систем здравоохранения, медико-биологических систем и технологий.
16. Управление развитием социальных систем.
Пленарное заседание открыл и вел председатель программного комитета д.т.н., профессор А.Д. Цвиркун. Он обратился к участникам конференции с приветственным словом и сделал доклад «Управление развитием крупномасштабных систем в современных условиях». Основной тезис его доклада – «вывод экономики России на траекторию экономического роста в условиях санкционного давления Запада требует смены социально-экономического курса и отказа от либеральной модели роста».
Затем большое внимание участников пленарного заседания привлекли ряд докладов, в той или иной степени развивающих эту тематику:
С.П. Филиппов, академик РАН, Ф.В. Веселов, к.э.н. (ИНЭИ РАН) «Особенности и средства формирования прогнозов научно-технологического развития энергетики в современных условиях»;
О.И. Дранко, д.т.н. (ИПУ РАН) «Рейтинг быстрорастущих организаций России: рост против надежности»;
Ф.И. Ерешко, д.т.н., профессор, М.А. Горелов, к.ф.-м.н. (ФГУ «ФИЦ Информатика и управление РАН») «Иерархические игры в глубоком обучении»;
Д.А. Губанов, д.т.н., А.Г. Чхартишвили, д.ф.-м.н. (ИПУ РАН) «О влиянии алгоритмов онлайновой социальной сети на формирование мнений пользователей»;
А.В. Ахметзянов, к.т.н., А.В. Самохин, д.т.н. (ИПУ РАН) «Модели волнового вытеснения трудно извлекаемых запасов нефти из резервуаров нефтяных месторождений активными реагентами» 
и др. 
Всего в работе конференции приняли участие 393 исследователей из 48 научно-исследовательских институтов, университетов, государственных и коммерческих структур. Среди участников – один академик РАН, два члена-корреспондента РАН, 95 докторов наук и 155 кандидатов наук. 
В настоящее время Оргкомитет ведет работу над формированием сборника трудов конференции на русском языке (с индексацией в РИНЦ), а также сборника статей на английском языке для опубликования в электронной библиотеке IEEE Xplore с индексацией в Scopus.