ГрафиКон2023

19-21 сентября в ИПУ РАН прошла 33-я Международная конференция по компьютерной графике и машинному зрению «ГрафиКон2023»Это крупнейшая в России и странах СНГ международная конференция по компьютерной графике, обработке изображений и машинному зрению, системам визуализации и виртуального окружения.
Мероприятие проводится ежегодно, начиная с 1991 года. В нем принимают участие ученые, инженеры-практики, студенты и аспиранты. В этом году в конференции приняли участие чуть более 200 человек. Было представлено 92 очных доклада и 23 дистанционных. 
К целям конференции относятся популяризация компьютерной графики и связанных с ней областей; совершенствование системы подготовки специалистов в сфере компьютерной графики, обработки изображений и машинного зрения, анализа, обработки и визуализации многомерных данных; привлечение талантливых студентов, аспирантов, учёных и специалистов и расширениe связей между академической наукой и промышленностью.
Тематика конференции охватывает такие области, как реалистичная компьютерная графика и вычислительная оптика; научная визуализация и визуальная аналитика; компьютерное зрение; системы проектирования, технологической подготовки производства; цифровая Земля и Большие данные; геометрическое моделирование и другие.
Доклады, прошедшие рецензирование и включенные в программу конференции, рекомендуются для публикации в сборнике трудов, индексируемом в РИНЦ. Помимо этого, лучшие доклады конференции рекомендуются к публикации в виде статей в рецензируемых журналах «Программирование», «Научная визуализация», «Светотехника», «Проблемы управления», «Автоматизация в промышленности», «Управление большими системами», «Датчики и системы» и др. 
Председателем Организационного комитета «ГрафиКон2023» стал академик Д.А. Новиков, директор ИПУ РАН, а председателем Программного комитета - д.ф.-м.н. профессор В.А. Галактионов, главный научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.
Организатором 33-й конференции ГрафиКон2023 традиционно выступил ИПУ РАН, а со-организаторами – Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, АНО «НИЦФТИ», Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Брянский государственный технический университет и РТУ МИРЭА.
Поддержку при проведении конференции оказали НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГУ им. Н.И.Лобачевского, НИИСИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, ИСЭМ СО РАН, ИВМиМГ СО РАН, ПНИПУ, РГРТУ им. В.Ф. Уткина, ИИЕТ РАН, ИАПУ ДВО РАН, НИУ МЭИ, ТПУ, Институт теплофизики СО РАН, Университет ИТМО, ТУСУР, ИФРАН, ОмГТУ, МГТУ «СТАНКИН», ПГНИУ и др.
Подробную информацию об участниках смотрите ниже, в приложении «Статистика конференции «ГрафиКон2023»».
 
ВложениеРазмер
Иконка PDF Статистика_конференции_ GraphiCon.pdf155,06 КБ