Навигация:
<< >> Оглавление Указатель

Описание пользователя

Глава 2. Интерфейс пользователя

§2.16. Создание и редактирование библиотек и вкладок панели блоков

Описывается работа с библиотеками блоков RDS – в том числе, с вкладками панели блоков.

§2.16.1. Элементы и меню окна библиотеки

Описывается окно библиотеки блоков, с помощью которого выполняются все действия над библиотеками.

Для редактирования содержимого библиотеки или панели блоков обычно используется то же самое окно библиотеки, из которого блоки могут добавляться в схему. Технически и панель, и библиотека блоков представляют собой просто папки на диске, в которых во вложенных папках, соответствующих вкладкам панели блоков или внутренним папкам библиотеки, хранятся файлы блоков, их иконок, текстовые файлы их всплывающих подсказок и другие вспомогательные файлы, поэтому библиотеки можно редактировать и вручную, без использования возможностей RDS. Такое ручное редактирование описывается в §2.16.5. Однако, при этом необходимо следить за совпадением имен всех файлов, описывающих один блок в этих папках, поэтому любые действия с библиотеками рекомендуется выполнять через окно библиотеки RDS (рис. 257).

Внешний вид окна библиотеки при работе с библиотекой блоков (а) и с панелью блоков (б), изменения заблокированы 1

(а)

Внешний вид окна библиотеки при работе с библиотекой блоков (а) и с панелью блоков (б), изменения заблокированы 2

(б)

Рис. 257. Внешний вид окна библиотеки при работе с библиотекой блоков (а) и с панелью блоков (б), изменения заблокированы

Для открытия окна библиотеки следует выбрать пункт «окна | окно библиотеки» в главном меню RDS. В левой части окна находится дерево папок с двумя корневыми элементами: «библиотеки», в который входят все папки библиотек блоков, и «панель блоков», куда входят вкладки-папки панели. В правой части находится список блоков и внутренних папок выбранной папки (отображаются названия блоков и их значки), сверху – панель с кнопками часто используемых функций, внизу – строка состояния, в которой отображается информация о выбранном блоке. Внешний вид окна зависит от того, папка какого из этих корневых элементов выбрана – для панели блоков можно задавать порядок расположения кнопок блоков на вкладке, поэтому при ее редактировании блоки всегда отображаются в виде списка в одну колонку, и на верхнюю панель добавляются две кнопки для сортировки блоков (см. рис. 257 б). Сначала рассмотрим работу с окном при редактировании библиотеки блоков, а затем опишем отличия при редактировании панели.

Окно библиотеки в RDS очень похоже на окно «проводника» Windows, и работа с ним осуществляется похожим образом. Файлам «проводника» соответствуют блоки в окне библиотеки, папкам – библиотеки и вкладки панели блоков. Папки-библиотеки и файлы-блоки можно перетаскивать мышью из окна в окно (за некоторыми исключениями), копировать в буфер обмена и вставлять оттуда, создавать новые блоки и папки, заходить внутрь папок двойным щелчком на них и выходить обратно кнопкой или пунктом меню «наверх» – в общем, все, как в «проводнике». Тем не менее, в работе окна библиотеки есть некоторые отличия, поэтому ниже будут подробно описаны все пункты меню, кнопки окна и основные действия, которые можно в этом окне выполнять.

Окно библиотеки не имеет собственного меню, вместо этого оно добавляет в главное меню RDS два собственных пункта: «редактирование» и «библиотека». Эти пункты будут видны только тогда, когда окно библиотеки находится на переднем плане. Если открыто несколько окон библиотек одновременно, эти пункты будут относиться к тому из них, которое находится на переднем плане в данный момент. Следует помнить, что окно библиотеки – не единственное окно, добавляющее свои пункты в главное меню. Окно подсистемы тоже делает это, причем один из добавляемых им пунктов тоже называется «редактирование».

Пункт меню «редактирование», добавленный окном библиотеки, содержит следующие подпункты:

К библиотеке и панели блоков также относится пункт главного меню RDS «сервис | конфигурации библиотек блоков», который присутствует в меню независимо от наличия открытого окна библиотеки. Этот пункт открывает подменю, из которого можно вызвать окно редактирования конфигураций или выбрать из имеющихся конфигураций желаемую (см. §2.16.4).

Пункт меню «редактирование» частично дублируется контекстным меню, вызываемым при щелчке правой кнопкой мыши на блоке в списке (во многих случаях это удобнее, чем вызывать главное меню RDS). В контекстном меню есть дополнительный пункт «переименовать», отсутствующий в меню «редактирование», он позволяет переименовать блок или папку библиотеки, не открывая окно параметров (для стандартных блоков и папок переименование заблокировано). Если для выделенного в данный момент блока указан файл справки, в контекстном меню будет присутствовать пункт «справка», вызывающий справку по данному блоку. Справку по блоку можно также вызвать, нажав клавишу F1, если этот блок – единственный выделенный в библиотеке. Если для блока указана схема-пример, иллюстрирующая его подключение и возможности, в контекстном меню также будет присутствовать пункт «пример схемы», загружающий этот пример.

Пункт меню «библиотека», добавленный окном библиотеки в главное меню RDS, содержит следующие подпункты:

Кнопки на панели в верхней части окна дублируют основные пункты главного меню:

Кнопка Действие
Кнопка: новое окно Открывает новое окно библиотеки.
Кнопка: дерево Включает (если нажата) или отключает (если не нажата) панель с деревом папок в левой части окна.
Кнопка: замок Запрещает (если нажата) или разрешает (если не нажата) внесение любых изменений в библиотеки.
Кнопка: наружу Возвращает на одну папку вверх по иерархии.
Кнопка: вырезать Перемещает выделенные блоки и папки в буфер обмена, удаляя их из открытой папки.
Кнопка: копировать Копирует выделенные блоки и папки в буфер обмена.
Кнопка: вставить Вставляет блоки и папки из буфера обмена.
Кнопка: удалить Удаляет выделенные блоки и папки.
Кнопка: свойства Открывает окно параметров выделенного блока или выделенной папки.
Кнопка: крупные значки Показывает крупные значки в списке блоков.
Кнопка: мелкие значки Показывает мелкие значки в списке блоков.
Кнопка: список Показывает мелкие значки в списке блоков (другая организация колонок списка).
Кнопка: вверх Перемещает выделенные блоки или папки на одну позицию вверх (только при редактировании панели блоков)
Кнопка: вниз Перемещает выделенные блоки или папки на одну позицию вниз (только при редактировании панели блоков)
Кнопка: конфигурации При нажатии на левую часть кнопки: открывает окно редактирования конфигураций библиотек блоков
При нажатии на стрелку в правой части: открывает подменю со списком доступных для выбора конфигураций библиотек

Следует помнить, что действия, выполненные в окне библиотеки, не могут быть отменены, поэтому редактировать библиотеки следует с осторожностью. Например, если удалить блок из библиотеки, восстановить его нельзя – в RDS нет аналога «корзины» Windows для библиотек.


<< >> Оглавление Указатель