59511

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Mathematical Model for the Separation of an Elliptically Polarized Wave in Anisotropic Photonic Crystals into TE- and TM-Waves

ISBN/ISSN: 

1064-2269

DOI: 

10.1134/S1064226920070153

Наименование источника: 

  • Journal of Communications Technology and Electronics

Обозначение и номер тома: 

V.65, №7.

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Pleiades Publishing

Год издания: 

2020

Страницы: 

627-635
Аннотация
A one-dimensional anisotropic photonic crystal is considered. A mathematical model is constructed that separates an elliptical polarization wave into TE- and TM-type waves. The transformation matrix is found for a periodic structure with an arbitrary number of layers in a period in the form of a block diagonal matrix. The transformation matrix is found for an arbitrary number of periods of the structure with anisotropic layers. Dispersion relations are found that determine the boundaries of the allowed zones. Рассмотрен одномерный анизотропный фотонный кристалл. Построена математическая модель, разделяющая волну эллиплической поляризации на волны ТЕ- и ТМ-типа. Найдена матрица преобразования для периодической структуры с произвольным числом слоев в периоде в виде блочной диагональной матрицы. Найдена матрица преобразования для произвольного числа периодов структуры с анизотропными слоями. Найдены дисперсионные отношения, определяющие границы разрешенных зон.

Библиографическая ссылка: 

Вытовтов К.А., Барабанова Е.А., Вишневский В.М., Максименко Ю.А. Mathematical Model for the Separation of an Elliptically Polarized Wave in Anisotropic Photonic Crystals into TE- and TM-Waves // Journal of Communications Technology and Electronics. 2020. V.65, №7. С. 627-635.

Публикация имеет версию на другом языке или вышла в другом издании, например, в электронной (или онлайн) версии журнала: 

Да

Связь с публикацией: