Эксперт ИПУ РАН участвует в разработке новых стандартов кибербезопасности АЭС в рамках Международной электроэнергетической комиссии (МЭК)

На заседании обсуждались основные документы, регламентирующие кибербезопасность  АСУ ТП АЭС, которые  должны быть приняты в ближайшее врем (проекты стандартов МЭК 62645 и 63096). 

В настоящее время Виталий Георгиевич является экспертом трех комитетов МЭК:  №45 “Системы управления, атомная энергетика”, №65 “Промышленные системы управления” и №118 “Пользовательские интерфейсы умных систем энергоснабжения”. В его компетенции входит разработка стандартов МЭК по кибербезопасности систем управления промышленными  объектами и перевод международных стандартов на русский язык; член   российского технического  комитета по стандартизации ТК 322: ПК 4 «Система контроля и управления на предприятиях атомной отрасли». http://www.tk322.ru/sub/list/pk4/); неоднократно выступал с  докладами на международных конгрессах МЭК, МАГАТЭ  и др.

Одно из направлений деятельности В.Г. Промыслова –  разработка  систем управления АЭС и обеспечения их кибербезопасности.  Его участие в формировании международных стандартов кибербезопасности АЭС в рамках МЭК – часть общих усилий по обеспечению  высокого  качества и конкурентоспособности технических решений, разрабатываемых в ИПУ РАН для атомных станций. Ученый также принимает активное участие в сотрудничестве с ГК “Росатом“ в области разработки систем управления для АЭС и обеспечения кибербезопасности атомных станций.

Международная электротехническая комиссия (International Electrotechnical Commission, IEC) — международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. МЭК основана в 1906 году. Это одна из старейших и влиятельнейших международных ассоциаций. В организацию входят представители национальных служб стандартов и ведущих экспертов. В настоящее время в ней представлены участники  из 83 стран на правах полноправных и ассоциированных членов.

Международное агентство по атомной энергии (сокр. МАГАТЭ,  англ. International Atomic Energy Agency, сокр.IAEA) – международная организация в системе ООН для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.